22 мая отмечается День винегрета — праздник одного из самых популярных и любимых в России салатов. История винегрета уходит корнями в европейскую кухню, слово «винегрет» происходит от французского «vinaigrette» — «уксусная заправка». Со временем в русском языке оно приобрело и переносное значение, означающее пёструю смесь чего-либо, смешение разнообразных вещей.
В честь этого праздника специалисты Центральной детской библиотеки О.В. Каширская и М.М. Пустовалова провели для учеников начальных классов МБОУ «Школа для обучающихся с ОВЗ» познавательно-развлекательную программу «Литературный винегрет».
Ребят ждал настоящий калейдоскоп увлекательных заданий, связанных с любимыми детскими книгами: школьники азартно отгадывали загадки о литературных героях, угадывали сказки по ярким фрагментам сюжета на экране, определяли из каких произведений «волшебные» предметы, разгадывали шарады и ребусы, расшифровывали названия детских книг, зашифрованные смайликами.
Такая разнообразная и насыщенная игровая программа помогла детям не только весело провести время, но и способствовала развитию памяти, внимания, логики и воображения.
Так, День винегрета стал прекрасным поводом не только вспомнить историю вкусного и полезного блюда, но и объединить детей в творческом и познавательном процессе, где «винегрет» выступил символом разнообразия игр и заданий в одном целостном и интересном миксе.

|