Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [601]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [277]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Как часто Вы посещаете библиотеки МБУК "ЦБС г.Мичуринска"
Всего ответов: 88

· RSS27.04.2024, 07:34

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » «Возможности - ограничены, способности - безграничны»
«Возможности - ограничены, способности - безграничны»
13:15

     Обычным людям трудно себе представить воочию, каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого мы обычно называем инвалидами. А ведь каждый седьмой, живущий сегодня на планете человек является таковым. Человек с ограниченными возможностями, между тем, не утрачивает ни свойственного нашему виду интеллекта, ни обычных человеческих желаний и стремлений.

     К сожалению, на его жизненном пути воздвигается множество барьеров самого разного характера и далеко не всегда они обусловлены объективными причинами. Хватает и предрассудков, и невежества, которые существенно осложняют жизнь и без того обделённых судьбой людей. Такое положение в цивилизованном обществе терпимо быть не может, и, в связи с этим, был установлена особая дата – Международный День инвалидов, который отмечается 3 декабря.

     Центральная детская библиотека провела для ребят 6а класса МБОУ СОШ №8 урок доброты «Возможности - ограничены, способности - безграничны». Целью мероприятия стали привлечение внимания школьников к проблемам детей-инвалидов, выработка правильного и разумного отношения к ним.

    

    Ведущая Попова Т.И. рассказала школьникам, когда и кем был установлен Всемирный день инвалидов, о значении этого дня. Многие из людей, ограниченных в своих физических возможностях – люди удивительной судьбы. Их мужеством и силой воли можно только восхищаться. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить и выживать в порой неприветливом мире, но и ведут активную деятельность, занимаются творчеством.

    

Аудитории были показаны отрывки из документальных фильмов про знаменитого американского оратора Ника Вуйчича, который родился без рук и ног; про русскую девочку Веру Кращук из Ангарска с диагнозом ДЦП, которая покорила сердца зрителей на фестивале «Дитя Вселенной» в г.Канны.

                                    

     Ребята познакомились с программой «Доступная среда». С помощью слайдовой презентации было продемонстрированы средства и оборудование, улучшающие деятельность людей с ограниченными возможностями.

Ведущая рассказала о знаменитых людях, которые, не смотря на различные заболевания, достигли в жизни больших успехов (Людвиг ван Бетховен, Диана Гурцкая, Эрнст Хемингуэй и др.), а так же спортсменах-паралимпийцах.

Также школьникам была рассказано об опыте работы ЦДБ с детьми с ограниченными возможностями из клуба «Вера Надежда. Любовь», о выставках в стенах ЦДБ инвалида-колясочника мичуринца Сергея Лахонина.

     

     В конце часа доброты ребятам были роздана печатная продукция – буклеты со списком книг, помогающих жить. Герои этих книг – дети с ограниченными возможностями, которые ежедневно сталкиваются с проблемами, незнакомыми большинству их сверстников, и именно поэтому они остро нуждаются в понимании, внимании и любви окружающих их детей и взрослых.

                           

     В отделе абонемента для школьников старшего возраста ЦДБ  была оформлена тематическая книжная выставка "Краски жизни - через книгу", где и представлена литература из вышеуказанного буклета.

        

   В День инвалидов мы присоединяемся к этой международной инициативе и желаем всем, кто не равнодушен этой проблеме, сил и здоровья, средств и успеха. Защищая достоинства людей с инвалидностью - мы защищаем своё человеческое лицо.

Топильская В.С., вед.программист ЦДБ

 

 

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 2204 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 3.7/3 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска