Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [592]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [47]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [273]
Проекты [53]

Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS28.03.2024, 23:56

Главная » 2012 » Май » 28 » Воспитание патриотизма и гражданственности на краеведческой основе
Воспитание патриотизма и гражданственности на краеведческой основе
11:27

      Центральная детская библиотека совместно с УМиИЦ провела семинар «Воспитание патриотизма и гражданственности на краеведческой основе».

    В нем приняли участие 27 человек: представители из школьных и детских библиотек,  взрослых филиалов, обслуживающих детское население города.

                            

    В ходе семинара была проведена консультация «Краеведческая деятельность детских и школьных библиотек как основа патриотического воспитания подрастающего поколения», которую подготовила ведущий методист ЦДБ Жмаева Н. Г.

                          

    «Свет отчего края…». Так назывался цикл выступлений методиста в рамках обмена опытом работы по краеведению.

                                            

Так же была подготовлена слайдовая презентация «С любовью к малой родине». В ней шла речь о том, как тесное социальное партнерство помогает в проведении многоаспектной работы по воспитанию патриотов малой и большой Родины.  

                           

    Заведующая библиотекой СОШ №1 Нестерова Г. В.  в своем выступлении отметила, что только в тесном контакте школы, семьи, библиотеки и родителей мы сможем достичь положительных результатов в гражданском воспитании подрастающего поколения. Она обратила внимание на то, как важно участие детей в областных и городских краеведческих конкурсах, стимулирующих интерес школьников к познанию нового.

                           

    В библиотеке-филиале №11 несколько лет функционирует клуб «Таланты нашего города». Ведущий библиотекарь Сомикова И. Ю. рассказала присутствующим о том, как проходят у участников клуба встречи с нашими замечательными земляками: воинами, писателями, поэтами, бардами, художниками. Такие встречи способствуют формированию  уважения и чувства гордости за нашу малую родину.

                             

                                            

    Библиотекарь ЦДБ Волошина Л. Ю. провела для аудитории виртуальное путешествие с элементами викторины «Бессмертен тот, кто Отечество спас» (посвящается героям Великой Отечественной войны 1812 года).

                              

    Интересный, содержательный обзор «Краеведческая шкатулка» подготовила заведующая сектором краеведческой библиографии ЦГБ Мордасова Ю. В. Этот отдел располагает большим фондом краеведческой литературы, что помогло полно и развернуто дать характеристику каждой книге.

                              

                                            

    Для всех участников семинара была подготовлена книжная выставка «Книга путешествует по родному краю». С ней могли ознакомиться все желающие.  

                             

    Методист УМиИЦ Кочанова Э. К. подвела итоги семинара и акцентировала внимание на главной задаче библиотеки- формирование качественного фонда краеведческих изданий и литературы о родном крае, а так же приобретение видеоматериалов об истории тамбовской земли, создание рекомендательных библиографических пособий, внедрение новых информационных технологий, проведение качественных массовых мероприятий.

                            

    В ходе обсуждения семинара участники пришли к выводу о том, что работа библиотек по поддержке и развитию интереса к истории Тамбовского края помогает повышать профессиональное мастерство самих библиотекарей, улучшать качество работы библиотек.  

Категория: Семинары | Просмотров: 1075 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/3 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска