Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [598]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [58]

Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Как часто Вы посещаете библиотеки МБУК "ЦБС г.Мичуринска"
Всего ответов: 88

· RSS19.04.2024, 20:22

Главная » 2018 » Март » 22 » «Войди в лес другом»
«Войди в лес другом»
13:46

Что такое лес? Сосны до небес,
Березы и дубы, ягоды, грибы…
Звериные тропинки, пригорки и низинки.
Мягкая трава, на суку сова.
Ландыш серебристый, воздух чистый-чисты,
И родник живой с ключевой водой.

Это маленькое стихотворение неизвестного автора как нельзя лучше отражает самую суть прекраснейшего из когда-либо существующих на земле видов ландшафта. Лес – целая экосистема, все звенья которой взаимосвязаны друг с другом переплетением биологических связей. Это отдельный мир, функционирующий по своим собственным законам. Но каждому любителю природы, заинтересованному в охране флоры, здесь тут рады. 21 марта жители многих стран земного шара отмечают Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН.

Для ребят 2 «Д» класса МБОУ СОШ №1 была подготовлена и проведена экологическая прогулка «Войди в лес другом», посвященная Международному Дню леса.

      

Ведущая Каширская О.В. с помощью авторской красочной мультимедийной презентации побеседовала с детьми о лесе, его богатствах, жителях и обитателях, растениях, ягодах и грибах.

      

     

Оксана Викторовна рассказала много интересных и познавательных фактов о самом добром друге, зелёном наряде Земли – лесе, какое значение он играет в жизни человека, сколько полезного даёт для нашей жизни.

     

     

     

Школьники увлеченно поучаствовали в играх: «Кто в лесу живёт?», «Звериные прятки», «Можно-нельзя»; заданиях: «Какой гриб лишний?», «Знатоки природы», «Так его зовут», «Чей же это голосок?», «Сказочная природа», отгадали «Загадки цветов», разгадали «Ягодный кроссворд».

     

Особое внимание было уделено разговору о защите леса. Главный подарок, который можно подарить лесу – это любовь и бережное отношение к нему. В настоящее время именно по вине человека лес находится в большой беде. Все вместе вспомнили общие правила поведения на прогулке или отдыхе в лесу.

     

Мероприятие завершилось словами: «Лес - чудесное творение природы. Он прекрасен во все времена года. В природе происходит много необычного, интересного. Нужно только уметь видеть. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь, а полюбишь – в обиду не дашь. Человек многое может. Поэтому, люди, берегите лес, посещайте его внимательными, добрыми, заботливыми и чуткими друзьями. Помните, лес – наш друг!».

Топильская В.С.,

ведущий программист ЦДБ

 

 

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 428 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/1 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска