Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [592]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [47]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [273]
Проекты [53]

Календарь новостей
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS28.03.2024, 22:49

Главная » 2020 » Август » 31 » В двух шагах от учебника
В двух шагах от учебника
09:56

Рекомендательный список книг для детей старшего школьного возраста

                      В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается День знаний – праздник для всех учеников. Этот день символизирует начало нового учебного года, является олицетворением новых знаний.

Центральная детская библиотека представляет вниманию читателей рекомендательный список литературы «В двух шагах от учебника». Список предлагает познавательные книги, энциклопедии, помогающие постигать школьную премудрость, ведь приобретать новые знания – это одна из человеческих потребностей, которая выводит людей на новые уровни развития.

 

Вайткене, Л. Д. Физика / Л.Д. Вайткене. – М.: Издательство АСТ, 2016. – 160 с.: ил. – (Энциклопедия занимательных наук для детей). 

  Почему железная дорога летом длиннее? Отчего к магниту притягиваются   все металлические предметы? Почему подводная лодка может и плавать, и   опускаться на дно. В этой увлекательной книге вы не только  получите ответы на   самые интересные вопросы, но и найдёте объяснение физическим явлениям,   которые мы встречаем на своём пути каждый день. Книга не просто   рассказывает законы точной науки, а благодаря интересным заданиям   превращает её в увлекательное и полезное путешествие в мир знаний. На её   страницах узнаете, как сделать своими руками компас, барометр или даже   парашют!

 

 

 

 

 

Голиков, С.В. HTML, CSS, SCRATCH,  PYTHON. Моя первая книга по программированию / С.В. Голиков и [др.] – СПб.: Наука и техника, 2018. – 336 с.: ил. – (Программирование для начинающих).

Хотите научиться создавать программы и сайты, но не знаете, как это   сделать? Тогда эта книга – то, что вам нужно! Она состоит из   последовательных заданий, которые вы будете выполнять под чутким   руководством авторов книги. Вы сами напишите свои первые программы, узнаете,   как работает программный код, как использовать логические операторы, циклы,   условия и др. элементы программирования. Отдельные разделы книги посвящены   тому, как создавать собственные полноценные игры.

 

 

 

 

 

Золотое кольцо: Иллюстрированный путеводитель для детей и родителей / Дупленская Е.; ил. Запаренко В.С. – СПб.: Издательство «Фордевинд», 2016. – 116 с.: ил. – (Иллюстрированный путеводитель).

Путеводитель по Золотому кольцу – это новая книга-путешествие. Только   самые интересные материалы, удивительные факты, легенды и неожиданные   подробности истории шестнадцати славных городов. Красочные иллюстрации,   яркие фотографии и увлекательные игры не дадут заскучать в дороге.   Незаменимая книга для настоящих путешественников и их родителей!

 

 

 

 

 

Кондратьев, Г. Русские путешественники. Великие открытия. – СПб.: Митер, 2018. – 160 с.: ил. – (Вы и ваш ребёнок).

Россия – самая большая страна на земном шаре. И она стала такой во многом благодаря великим русским путешественникам, которым посвящена эта книга. Своими открытиями они прирастили Россию новыми территориями, а также внесли огромный вклад в российскую и мировую науку. Отправившись в путешествие вместе с ними, читатель посетит далёкие страны, испытает удивительные приключения и своими глазами увидит, как совершались великие географические открытия…

 

 

 

 

 

Панишева, О.В. Геометрия после уроков: тайны и загадки геометрических фигур / О.В. Панишева, А.В. Логинов. – Ростов н/Д: Феникс, 2019. – 127 с.: ил. – (Большая перемена).

В этой необычной книге почти нет места привычным геометрическим чертежам и доказательствам. Книга предоставляет уникальную возможность по-новому взглянуть на знакомые с детства понятия, побывать в удивительной стране Геометрии, где фигуры разговаривают и двигаются, ссорятся и мирятся и при этом не теряют своих математических свойств. С ней вы отправитесь в путешествие в сказочный и стихотворный мир геометрических фигур, а калейдоскоп интересных фактов о фигурах расширит кругозор и дополнит базовые знания, полученные на уроках.

 

 

 

 

Перельман, Я. И. Геометрия: [сборник] / Яков Исидорович Перельман; [рис. Ю. Меньшиковой]. – М.: Издательский Дом Мещерякова, 2019. – 232 с.: ил. – (Большая академия Пифагоровых штанов).

Чтобы доказать, что геометрия не скучная наука, Я.И. Перельман выходит за пределы школьного класса, подальше от доски и парты, под открытое небо, в лес, поле или к реке. На простых примерах – изучая форму листьев или наблюдая за размерами Луны и Солнца – читатель привыкнет находить знакомые геометрические отношения в окружающем мире и научится применять новые знания в обычной жизни. Любопытные, неожиданные задачки, ребусы, головоломки и загадки никого не оставят равнодушным.

 

 

 

 

 

Перельман, Я.И. Живая математика / Я. И. Перельман. – М.: Издательство АСТ, 2018. – 223 с.: ил. – (Простая наука для детей).

С книгой известного популяризатора науки для детей Якова Исидоровича Перельмана «Живая математика» никогда не соскучишься! В ней нет примеров и правил, как в учебнике, а есть весёлые и хитрые задачки на смекалку, числовые головоломки, секретная переписка подпольщиков и фокусы с цифрами…

 

 

 

 

 

Потерянко, Ю. Альберт Эйнштейн / Юлия Потерянко. – М.: Яуза-каталог, 2017. – 144 с. – (Удивительные личности для детей и их родителей).

Научные теории этого человека перевернули представление об устройстве мира и возможностях человека. Имя Альберта Эйнштейна известно всем, но мало кому известно, какой нелёгкой была жизнь этого великого учёного. В его детстве окружающие сомневались в полноценности будущего учёного, но он «испытывал подлинное счастье», решая математические задачи. Школьный аттестат гения оставлял желать лучшего, но в 26 лет его имя уже было широко известно в научных кругах. Его работы, посвящённые квантовой теории света, были удостоены в 1921 г. Нобелевской премии.

 

 

 

 

Розенталь, Д. Э. Русский язык: упражнения и комментарии / Д.Э Розенталь. – М.: Эксмо, 2015. – 384 с. – (Розенталь Д. Русский язык).

Пособие содержит практические упражнения различной степени сложности по основным разделам школьного курса русского языка. Теоретические сведения, которые представлены в конце каждой темы, помогут проверить правильность выполнения упражнения и систематизировать и углубить знания школьной программы по русскому языку. Это новое издание известного пособия поможет подготовиться к ЕГЭ и сдать его на самый высокий балл.

 

 

 

 

Сесери, К. Необычные вещи из обычной бумаги / Кэти Сесери; пер. с англ. – СПб.: БХВ-Петербург, 2017. – 128 с.: ил. – (Интересное для подростков).

Описана масса забавных проектов для детей и их родителей, которые можно сделать из обычной бумаги. Наглядно показано, как, используя ножницы, клей и простые детали, такие как светодиоды и проводящие ленты, изготовить: из ненужной бумаги новую при помощи кухонного миксера; съедобную рисовую бумагу; бумажные электрические схемы; бумажную кошку со светящимися глазами; бумажный генератор, вырабатывающий электрический ток; домик-купол из газет, достаточно большой, чтобы в него забраться и играть, а также множество других необычных вещей.

 

 

 

 

Слижен, С.Г. Амигуруми. Весёлый зоопарк. Вяжем крючком / Светлана Слижен. – М.: Издательство «Э», 2016. – 64 с. – (Азбука рукоделия).

Подарите себе незабываемое удовольствие от создания зверушек-амигуруми – забавных игрушек, связанных крючком! На страницах книги вы найдёте всю необходимую информацию о материалах и инструментах, об основах вязания крючком, способах соединения деталей игрушек. Благодаря ярким пошаговым фотографиям, подробным описаниям выполнения каждой игрушки вы буквально за вечер сможете с лёгкостью связать очаровательную овечку, панду, лисичку и др. обитателей домашнего зоопарка, которые долго будут радовать всю семью!

 

 

 

 

Стрельникова, Л. Н. Из чего всё сделано?: рассказы о веществе / Любовь Стрельникова; под. Ред. Г. Эрлиха. – М.: ООО «МЕДИА-ИМПУЛЬС», 2015. – 240 с.

«Когда кто-то из детей говорит мне, что терпеть не может химию, я всегда отвечаю: «Как так? Разве ты не любишь мир, в котором живёшь?» В ответ на удивлённый взгляд маленького человека приходится объяснять, что весь мир, включая нас самих, соткан из вещества. А изучением вещества и занимается химия. Что может быть интереснее?»

 

 

 

 

 

 

Травина, И. В. Красная книга России / И. В. Травина; худож. В.В. Бастрыкин, А.В. Казьмина, В.Д. Колганов и др. – М.: РОСМЭН, 2018. – 80 с.: ил. – (Моя Россия).

Нашу планету населяют самые разные виды живых организмов. Те из них, что попадают под угрозу исчезновения, заносятся в Красную книгу. Такие виды животных и растений подлежат особой охране. Учёные изучают причины уменьшения их численности, принимают меры по воспроизводству и рациональному использованию редких видов. Данное издание посвящено животным, растениям, грибам и лишайникам Красной книги в России.

 

 

 

 

 

Уитни, Д. Программирование для детей. Учимся создавать сайты, приложения и игры. JavaScrit. – СПб.: Питер, 2018. – 208 с: ил. – (Вы и ваш ребёнок).

    Думаете, программировать это сложно? Вовсе нет! Профессор Бейрстоун и доктор Дэй играючи научат этому всего за шесть увлекательных приключений! Создавать собственные сайты, игры или приложения с помощью HTML CSS JavaScrit – это весело и увлекательно.

 

 

 

Категория: библиографическая страничка | Просмотров: 425 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/1 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска