Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [600]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [276]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Оцените уровень качества услуг, предоставляемых библиотеками
Всего ответов: 79

· RSS25.04.2024, 17:00

Главная » 2018 » Февраль » 5 » Учиться с увлечением!
Учиться с увлечением!
14:09

Учиться с увлечением!

Научно-популярная литература — литературные произведения о науке, научных достижениях и об учёных, предназначенные для широкого круга читателей. Научно-популярная литература направлена как на специалистов из других областей знания, так и на малоподготовленных читателей, включая детей и подростков.

В данной подборке представлены детские книги, которые с разной степенью можно отнести к научно-популярной литературе. С разной степенью, потому что какие-то книги содержат больше научных фактов, а какие-то - больше сказочных элементов о живых существах.

Научно-познавательная книга – один из главных источников развития любознательности, и чем раньше познакомится с ней читатель, тем увлекательнее станет для него образовательный процесс.

 

Для читателей младшего школьного возраста

 

Большая энциклопедия начальной школы / Худож. Чайчук В.А. и др. – М.: изд-во АСТ, 2017. – 207 с.: ил.

Эта уникальная книга поможет маленькому читателю при подготовке к поступлению в школу и для закрепления материала по всем важным школьным предметам начальной школы.

 

 

 

Вайткене, Л.Д. Математика / Л. Д. Вайткене. – М.: Изд-во АСТ, 2016. – 160 с.: ил. – (Энциклопедия занимательных наук для детей).

Многие думают, что математика – это сложно и скучно. Это заблуждение. Скорее читай эту книгу, математика откроет множество тайн. А ещё ты сможешь удивить своих друзей, показав им математические трюки.

 

 

 

Владимиров, В.В. Как Александр Невский немецких рыцарей разгромил и о чём он с ханом Батыем договаривался / В.В. Владимиров. – М.: ВАКО, 2016. – 48 с.: ил. – (Открываем историю).

Александр Ярославич Невский – один из самых знаменитых деятелей древнерусского государства. Русская православная церковь причислила его к лику святых.

 

 

Владимиров, В.В. Как Ярослав Мудрый закон Руси дал, а Владимир Мономах корону из Царьграда получил / В.В. Владимиров. – М.: ВАКО, 2016. – 48 с.: ил. – (Открываем историю).

Древнерусское государство было основано в Новгороде легендарным князем Рюриком. Потом князь Олег, прозванный Вещим, перенёс столицу в Киев. Братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку и перевели на славянский язык текст Священного Писания.

 

 

Владимиров, В.В. Как Дмитрий Донской в Куликовской битве победил, а Иван III избавил Русь от монгольского ига / В.В. Владимиров. – М.: ВАКО, 2016. – 48 с.: ил. – (Открываем историю).

Победа на Куликовом поле, одержанная Дмитрием Донским, не освободила Русь. Но именно благодаря этой победе Московское княжество стало со временем Московским государством.

 

 

Владимиров, В.В. Как Пётр I в Европу за науками ездил и новую столицу на Неве построил / В.В. Владимиров. – М.: Капитал, 2017. – 48 с.: ил. – (История для детей).

Царь Пётр I Алексеевич вошел в историю как великий преобразователь Русского государства. Он создал регулярную армию, вывел Россию к морям. При Петре I она вошла в число влиятельность европейских держав.

 

 

Владимиров, В.В. Почему народ Ивана IV Грозным назвал и как русские люди нового царя избрали / В.В. Владимиров. – М.: Дом Издательства Печати Книготорговли «Капитал», 2016. – 48 с.: ил. – (История для детей).

Иван IV Васильевич Грозный – один из самых знаменитых правителей русского государства. Он был внуком великого князя Ивана III, освободившего Русь от монгольского ига, и первым русским царём.

 

 

Владимиров, В.В. Что ели на завтрак первобытные люди, или Как всё начиналось / В.В. Владимиров. – М.: ВАКО, 2016. – 48 с.: ил. – (История для детей).

Время, когда жили первобытные люди, называют каменным веком, потому что первые орудия труда древние люди изготовляли из камня. Чтобы обеспечить себя пищей, нужно добыть её – собрать плоды растений, поймать рыбу, убить на охоте животное.

 

 

Гравье-Бадреддин, Д. Животные. Большая энциклопедия / Дельфин Гравье-Бадреддин; пер. с фр. С. Панюты. – М.: Клевер-Медиа-Групп, 2015. – 104 с.: ил. – (Любимая детская энциклопедия).

Дети из этой энциклопедии узнают о животных лесов, морей, джунглей, саванны и пустыни, Арктики и холодных морей, а также о животных сельской местности и домашних животных.

 

 

Каста, С. Моя книга бабочек / Стефан Каста; худож. Тиннерт Э.; пер. со швед. К. Коваленко. – М.: Albus corvus, 2017. - 60 c.

В книге доступным и увлекательным языком описаны более тридцати видов бабочек, распространённых в России и других странах мира. Благодаря подробным

и точным иллюстрациям книгу можно использовать как определитель бабочек.

 

 

Качур, Е. Планета Земля / Елена Качур; ил. А. Балатёнышевой и А. Холодиловой. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. – 80 с.: ил. – (Детские энциклопедии с Чевостиком).

Чтобы узнать, как устроена наша планета, Чевостик и дядя Кузя отправляются в путешествие – в этот раз на волшебном лётоплавоныре. Герои пролетят вокруг нашей прекрасной планеты, поднимутся к вершинам гор и спустятся в морские глубины, рассмотрят вблизи океаны, озёра и реки, материки и острова, вулканы и гейзеры. Во время путешествия д. Кузя расскажет о наиболее важных природных явлениях и объяснит причины их возникновения.

 

Корф, О.Б. Детям о писателях. Конец XIX - начало XX века О.Б. Корф. – М.: ООО «Издательство Стрелец», 2015. – 32 с.

В книгу вошли материалы о самых знаменитых писателях конца XIX – начала XX века, авторах произведений для детей: П. Бажове, И. Бунине, С. Есенине, Л. Толстом, А. Чехове и др.

 

 

 

Толковый словарь русского языка / Салтыкова Л.А. и др. – М.: изд-во АСТ, 2016. – 207 с.: ил. – (Иллюстрированные словари для школьников).

В статьях словаря даётся информация о значении, написании и произношении слов, приводятся примеры правильного употребления или устойчивых словосочетаний, в том числе цитаты из произведений русской и советской художественной литературы, анекдоты, пословицы и поговорки. Оригинальное оформление, выполненное в стиле традиционных народных росписей, и весёлые современные рисунки свяжут в сознании детей прошлое с настоящим.

 

 

Для читателей старшего школьного возраста

 

Бранденбург, Т. Автомобили / Томас Бранденбург; пер. с нем. С.Н. Одинцовой. – ООО ТД «Издательство Мир книги», 2011. – 48с. – (Зачем и почему).

В книге рассказано о непростой эволюции автомобиля: от создания первых машин до установления невероятных рекордов скорости. Тексты, рисунки и схемы помогут понять, как функционируют автомобиль и его важнейшие узлы. Тот, кто мечтает стать гонщиком, узнает, где и как лучше приступить к занятиям мотоспортом.

 

 

Вайткене, Л.Д. Занимательная физика / Л.Д. Вайткене. – М.: изд-во АСТ, 2016. – 160 с.: ил. – (Для самых любознательных).

Читатель будет в восторге от этой книги, она сможет удовлетворить его любознательность. К тому же у него будет уникальная возможность провести несколько увлекательных экспериментов, благодаря чему читатель изучит законы физики не только в теории, но и на практике и поймёт, что это всё-таки интересная наука.

 

 

Голь, Н.М. Жизнь замечательных слов, или Беллетризованная этимологическая малая энциклопедия (БЭМЭ) / Николай Голь; ил. В.А. Березина. – М.: Мой учебник; СПб: Детское время, 2015. – 152 с.: ил.

Язык чутко реагирует на перемены, которые происходят во всех сферах жизни человека. Эта книга – своеобразный лингвистический путеводитель, который помогает ориентироваться в вопросах языка.

 

 

Дороги ратной славы / Авт.-сост. Е.В. Даниличева. – М.: Голден-Би, 2010. – 280 с.: ил.

В книге изложены основные этапы формирования дорожной службы в России, при этом особое внимание уделено участию дорожных войск в обеспечение боевых действий советской армии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Огромный опыт дорожного строительства, накопленный за годы войны, позволил миллионам советских людей не только выстоять в схватке с жестоким врагом, но и поднять заново дорожное хозяйство страны.

 

 

Как работают машины: энциклопедия для детей / Авторы текста Я. Грэхем Т. Дженнигс; пер. с англ. А. Кавтаскин. – М.: Махаон, 2009. – 183 с.

Энциклопедия расскажет, какие бывают машины и как они устроены. Вы узнаете, зачем нужны грейдеры и скреперы, как башенный кран сам себя строит, почему самолёты летают, какие машины спасают людей, и на каком автомобиле мы помчимся в будущее.

 

 

От динозавра до компота. Учёные отвечают на 100 (и ещё 8) вопросов обо всём / сост. Т. Зарубина. – М.: Розовый жираф, 2017. – 192 с.: ил.

Детские вопросы обо всём на свете – один из главных двигателей научно-популярной литературы. Карманный Учёный «Розового жирафа» много лет отвечал детям в своём подкасте на сайте издательства. «Розовый жираф» и Политехнический музей попросили лучших российских учёных, чтобы они письменно ответили на 108 детских вопросов, и получилась замечательная книга.

 

 

Савинов, А.М. Война 1812 года. Первая Отечественная / А.М. Савинов. – М.: ООО «АСТ-Пресс книга», 2012. – С. 33. – (Путеводитель по истории России).

Первая Отечественная война, описанная и воспетая историками, живописцами и композиторами, для нашей страны стала одним из важнейших событий XIX века. Время, когда судьба не только России, но и всего мира решалась на полях сражений.

 

 

Челлонер, Д. Увлекательное путешествие в мир науки: Иллюстрированная история открытий / Джек Челлонер; пер. с англ. М. Багразян. – М.: Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.: ил.

Перед вами главные события, произошедшие в естественных науках за 500 лет, и рассказы о блестящих учёных, совершенных ими прорывах и невероятных открытиях, которые изменили наше представление о мире вокруг нас.

 

 

Черненко, Г.Т. Часы и время: Школьный путеводитель / Г.Т. Черненко; ил. Т.В. Канивец. – СПб.: «БКК», 2010. – 96 с. – ил. – (Узнай мир).

Первые часы появились более 2,5 тысяч лет назад. Какими они были, вы узнаете из этой книги. А вот знакомые нам механические часы изобретены «всего» лет 700 назад. Представить современную жизнь без часов просто невозможно.

 

 

 

Новинки из серии «Детская энциклопедия РОСМЭН»

 

Алешков, В.И. Древняя Русь / В.И. Алешков. – М.: РОСМЭН, 2015. – 96с. – (Детская энциклопедия РОСМЭН).

Осмыслить историю современной России можно, только изучив её истоки – Древнюю Русь. В книге изложены основные события истории. Читателя заинтересуют факты из жизни древних славян, станут понятными причины распрей и военных походов великих князей тяжесть побед и поражений в борьбе с монголо-татарским игом.

 

 

Должанская, Т.Ю. Минералы / Т.Ю. Должанская. – М.: РОСМЭН, 2016. – 96 с.: ил. – (Детская энциклопедия РОСМЭН).

Эта книга рассказывает об удивительном мире минералов. Глина и песок, камни и асфальт, горы и вода, полезные ископаемые в недрах планеты – всё это минералы. Постепенно человек научился добывать минералы из земли, строить приборы и машины, здания. А из драгоценных камней издревле делаются украшения.

 

 

Конотоп, А.Б., Никишин, В.О. Бизнес / А.Б. Конотоп, В.О. Никишин. – М.: РОСМЭН, 2015. – 96с. – (Детская энциклопедия РОСМЭН).

Энциклопедия познакомит и с историей предпринимательства, и с современным бизнесом, кратко, но ёмко объяснит главные понятия, нужные для того, чтобы разобраться в этом сложном вопросе.

 

 

 

Никишин, В.О. Деньги / В.О. Никишин. – М.: РОСМЭН, 2015. – 96 с.: ил. – ( Детская энциклопедия РОСМЭН).

Эта книга о многовековой истории денег. Она расскажет о том, где, когда и для чего они появились. В наши дни, как и в былые времена, деньги в жизни человека играют огромную роль. В деньгах заключено зло и добро одновременно, и большое искусство научиться ими пользоваться во благо, а не зло.

 

 

 

Никишин, В.О. Рыцари / В.О. Никишин. – М.: РОСМЭН, 2015. – 96 с.: ил. – ( Детская энциклопедия РОСМЭН).

В Средние века в Европе рыцарями называли воинов высшего класса. Весь их жизненный уклад был связан с войной, походами и сражениями. Рыцари считались героями времени. Цель энциклопедии – познакомить читателя с необыкновенной страницей истории человечества.

 

 

 

Травина, И.В. Моря и океаны / И.В. Травина. – М.: РОСМЭН, 2016. – 96с. – (Детская энциклопедия РОСМЭН).

Морей и океанов на поверхности Земли почти вдвое больше, чем суши. Их роль в жизни планеты чрезвычайно велика. В этой энциклопедии читатель познакомится со всем разнообразием океанов и морей, со свойствами морской воды, ветрами и течениями, строением морского дна и островов, их богатым животным миром.

 

 

Травина, И.В. Рептилии и амфибии / И.В. Травина. – М.: РОСМЭН, 2015. – 96с. – (Детская энциклопедия РОСМЭН).

Все видели в пруду лягушек и ящериц на солнцепёке. Амфибий и рептилий на свете очень много, среди них есть удивительные существа, которые можно увидеть, только отправившись в далёкое путешествие. Эта книга, снабжённая иллюстрациями, позволит совершить такое путешествие, не выходя из дома.

 

Составитель: гл. библиограф И.П. Зайцева

Категория: библиографическая страничка | Просмотров: 505 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/3 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска