Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [600]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Как часто Вы посещаете библиотеки МБУК "ЦБС г.Мичуринска"
Всего ответов: 88

· RSS24.04.2024, 23:12

Главная » 2013 » Октябрь » 16 » творческая встреча с писателем А. Д. Дорофеевым
творческая встреча с писателем А. Д. Дорофеевым
16:16

     В октябре-ноябре 2013 года проходит Фестиваль книги и чтения «Читаем вместе!».

 
     Цель фестиваля – пропаганда чтения и книги среди детей и молодежи, развитие и поддержка инновационных форм приобщения молодого поколения к процессу чтения. Акция проводится по инициативе Администрации Тамбовской области, Управления культуры и архивного дела Тамбовской области. 
 
     В рамках фестиваля пройдет более 30 мероприятий, адресованных детям  и молодежи. 
 
     Фестиваль открылся 15 октября  в 12:00 в Тамбовской областной детской библиотеке, где состоялась пресс-конференция с участием организаторов и писателей – участников Фестиваля.В Фестивале примут участие 7 авторов, творчество которых интересно читателям всех возрастов: Андрей Дементьев, Александр Дорофеев, Ксения Драгунская, Марина Кудимова, Татьяна Маликова, Лидия Перцева, Елена Владимирова. 
 
     15 октября в Центральной детской библиотеке г.Мичуринска в рамках Фестиваля состоялась творческая встреча с писателем Александром Дорофеевым, автором более 20 книг и рассказов для читателей разных возрастов, художником, путешественником и просто интересным человеком. 
 
                           
                           
                          
 
    Родился Александр Дмитриевич Дорофеев в Москве. Окончил факультет редактирования и журналистики Полиграфического института. Писать начал с юных лет, первая публикация была в журнале «Рыбоводство и рыболовство».
 
    Первая книжка – «Белый воробей» (1979) – привлекла внимание критики, настолько свежим был авторский слог. Дорофеев – человек широких интересов. Главное поле его деятельности – литература, он еще отличный редактор и художник. Работал реставратором, участвовал в археологических раскопках. Путешественник он заядлый, и однажды целых десять лет прожил в Мексике.
 
     Для детей им написан не один десяток прекрасных книг: «Звезда корабельная», «Ночная радуга», «Заоблачные истории», «Дом в снегу», книги о Петре I. В серии «Рассказы о художниках» вышла книги о Кустодиеве, о Шишкине, о Коровине, Ге, а также древних японцах и майя. 
 
    В мероприятии приняли участие библиотекари, почитатели творчества писателя, барды, преподаватели, учащиеся 8а класса и 9в класса МБОУ СОШ №7, а также журналисты нашего города. 
 
                            
 
    А. Дорофеев рассказал немного о себе, о своей семье, о своем литературном становлении, о своем главном критике и наставнике Ю. Ковале, о творческих планах и интересах. Он зачитал отрывки из своих книг «Московское наречие», «Мексиканский для начинающих», «Веретено», что вызвало нескрываемый интерес и улыбки у аудитории. Комментарии к данным отрывкам были не менее увлекательными. Александр Дмитриевич легко и доступно для всех присутствующих доносил свои мысли, творческие задумки. 
 
                            
 
  Очень интересным был рассказ об истории написания книги «Заоблачные истории». Эта книга была создана по заказу. «А появилась повесть» - продолжал А.Дорофеев- «вскоре после  командировки в Рязанское десантное училище. Не помню уж, кому из работников журнала "Мурзилка" пришла в голову идея написать о десантниках. Мне это задание казалось совершенно непосильным. Но после пятидесятикилометрового марша-броска, совершенного с десантной ротой, когда в кровь стер  ноги кирзовыми сапогами, все представилось в ином свете -  легко-выполнимым, коли есть приказ. С таким чувством и писалась книжка в одном из проездов Марьиной Рощи…»  
 
                           
 
Аудитория с огромным интересом внимала гостю творческой встречи, все желающие смогли задать интересующие их вопросы. 
 
                         
                         
 
 В конце мероприятия А. Д. Дорофеев дал интервью мичуринскому радио, раздал памятные автографы.
 
                         
 
Топильская В.С.,
программист ЦДБ
Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 2259 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/3 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска