Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [598]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [58]

Календарь новостей
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Как часто Вы посещаете библиотеки МБУК "ЦБС г.Мичуринска"
Всего ответов: 88

· RSS20.04.2024, 10:25

Главная » 2014 » Апрель » 4 » Список статей о Центральной детской библиотеке г.Мичуринска
Список статей о Центральной детской библиотеке г.Мичуринска
10:47

   

 

Атнагулова, А. Уроки доброты / А. Атнагулова // Мичуринская жизнь. – 2015. – 25 ноября. – С. 2.

  «Добрым мир делают люди!». С этих слов началось мероприятие для учащихся 5 «а» класса МБОУ СОШ № 7. Ребятам посчастливилось стать активными участниками «Уроков доброты от В.А. Осеевой», которые проходили в читальном зале детской библиотеки. В ходе урока цитировались библейские заповеди, проводилась «Познавательная минутка» и многое другое. Заслуженная артистка РФ В.Л. Дзидзан предстала перед школьниками в роли бабушки, читающей им интересные и поучительные сказки.

 


   Васильева, И. Акция о праве / И.Васильева // Мичуринская правда.- 2015.- 14 ноября.- С.4

     В Тамбовской области повсеместно прошла акция «Детям о праве». В Мичуринске местом встречи старшеклассников со специалистами-правоведами стал читальный зал центральной детской библиотеки. Цель беседы, организованной в пятый раз, доступным языком донести до ребят их права и обязанности, помочь подрастающему поколению ориентироваться в сложных жизненных ситуациях.

 

 


   Крайнов, В. Правовая акция для детей / В.Крайнов // Мичуринская жизнь.- 2015.- 11 ноября.- С.1

     В Центральной детской библиотеке уже не первый год проходят различные правовые акции: «Детство – территория закона», «Право о тебе – тебе о праве», «Твоя безопасность». Одна из них прошла недавно и называлась «Детям о праве». Пришедшим на встречу обучающимся (9 кл. МБОУ СОШ № 18) дали ответы на широкий круг вопросов, касающихся правовой и социальной безопасности детей и подростков.

 

 


 

   Мягких, К. Приобщая детей к чтению / К.Мягких // Мичуринская жизнь.- 2015.- 2 апр.- С.2

   Поскольку 2015 год объявлен Годом литературы, Неделя детской книги в ЦДБ прошла с особым размахом. На площади Славы прошла акция под девизом: «Читаешь ты, читаю я, читает вся Тамбовская земля». Внимание гуляющих по парку библиотекари привлекали яркими книжными новинками. Школьникам и молодым родителям вручались закладки, памятки, визитки библиотеки. Для читателей разного возраста были проведены интересные мероприятия: литературный круиз, час сказки, литературное путешествие. 

 

 


 

     Романова, Н. "Бенефис писателя" / Н.Романова // Мичуринская жизнь.- 2015.- 17 февр.- С.3

    Именно так называлось мероприятие о детском писателе и поэте В.Д. Берестове, которое было проведено в Центральной детской библиотеке. Участниками этого увлекательного праздника стали учащиеся 5 «в» МБОУ СОШ № 7. Школьники много узнали о жизни и творчестве поэта, посмотрели красочную презентацию, мультфильмы, снятые по его стихам и сказкам. Были подведены итоги конкурса на лучший рисунок по сказкам Берестова. Интересно прошёл и конкурс на лучшего чтеца стихов поэта.    

 


     Рыбакова, Ю. Нам дружба и спорт победу пророчат / Ю.Рыбакова // Мичуринская правда. – 2014. – 21 янв. – С.2.

     Центральная детская библиотека не осталась в стороне от прошедшего в Мичуринске этапа эстафеты Олимпийского огня. Библиотекари вышли в народ с приуроченной к XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи акцией: в парке Славы раздавали горожанам закладки, памятки с олимпийской символикой, стихи о зимних видах спорта, флаеры и визитки с приглашением посетить библиотеку.

 

 


     Александрова, М. Деревья – памятники живой природы / М.Александрова // Мичуринская жизнь. – 2013. – 28 ноября. – С.2.

     В Центральной детской библиотеке прошёл устный журнал «Деревья – памятники живой природы», посвящённый присвоению Дубу Мичурина, который растёт на территории Основного питомника И.В.Мичурина, высокого статуса памятника.

 

 


     Орлов, А. Незабываемая встреча с известным писателем / А.Орлов // Мичуринская жизнь. – 2013. – 19 окт. – С.1.

     В Тамбовской области стартовал VII книжный фестиваль «Читаем вместе». В рамках фестиваля в центральной детской библиотеке состоялась встреча с писателем, художником, путешественником Александром Дорофеевым. Он рассказал собравшимся школьникам о своём жизненном и творческом пути, ответил на вопросы, в завершение подарил библиотеке свои книги.

 

 


     Александрова, М. Школьникам – о правах и обязанностях / М.Александрова // Мичуринская жизнь. – 2013. – 15 окт. – С.2.

     8 октября наш город присоединился к областной правовой акции «Твоя безопасность». В Центральной детской библиотеке собрались учащиеся школ города на встречу с представителями правоохранительных органов, военного комиссариата. Одна из задач подобных акций – воспитать поколение грамотных в правовом отношении молодых людей, умеющих защитить себя и других, т.е. сделать жизнь нашего общества более безопасным.


     

     Жмаева, Н. Мир прекрасный, мир живой / Н.Жмаева // Мичуринская жизнь. – 2013. – 4 июля. – С.7.

     На базе Тамбовской областной детской библиотеки прошёл семинар «Формирование экологической культуры детей и подростков в условиях детской библиотеки». Были подведены итоги конкурса среди библиотекарей: победила наша землячка – О.В.Каширская, гл. библиотекарь по оргмассовой работе Центральной детской библиотеки со своим проектом «Эко-дом и мы в нём».

 

 


     Писанюк, С. Книжный разгуляй / С.Писанюк // Мичуринская жизнь. – 2013. – 11 июня. – С.3.

     Сотрудники Центральной детской библиотеки организовали красочное мероприятие в парке Славы для юных читателей с целью популяризации детской книги. Книжное шоу прошло весело: конкурсы, загадки, раздача закладок, визиток и призов, награждение лучших читателей, фотографирование с любимыми книжными героями.

 

 


      Дымка, Ю. Книжный разгуляй / Ю.Дымка // Мичуринская правда. – 2013. – 8 июня. – С.7.

      Настоящий книжный разгуляй устроили работники Центральной детской библиотеки в парке Славы во Всероссийский день библиотек. Книжные герои: Карлсон, Пеппи Длинныйчулок, Почтальон Печкин проверяли начитанность детей с помощью викторин, конкурсов и загадок. Юным книголюбам были вручены почётные грамоты.

 


     Рыбакова, Ю. Сюда не зарастёт тропа / Ю.Рыбакова // Мичуринская правда. – 2013. – 28 мая. – С.3.

     Разнообразные встречи, игры, беседы, вечера проводятся в центральной детской библиотеке для ребят разного возраста. В своей работе знатоки книжного царства стараются идти в ногу со временем: мероприятия проводятся с использованием большого экрана, видеороликов, музыки, не забывая при этом о книге – главном источнике знаний и духовного развития человека.

 


     Попова, Н. Поэма о подвиге Зои / Н.Попова // Мичуринская жизнь. – 2013. – 31 янв.

     Истории создания поэмы М.Алигер «Зоя» было посвящено мероприятие, проведённое для учащихся СОШ № 7 в центральной детской библиотеке. Рассказ о жизни  и творчестве автора поэмы сопровождался слайдовой презентацией. Мероприятие украсило выступление актёров В.Новосельцева и заслуженной артистки РФ В.Дзидзан.

 

 


   

     Александрова, М. На встрече с известной писательницей / М.Александрова // Мичуринская жизнь. – 2012. – 9 окт. – С.2.

     В Тамбовской области проходит фестиваль «Читаем вместе!», в его рамках в Мичуринской центральной детской библиотеке прошла встреча с одним из ведущих авторов российской исторической прозы и фэнтези, поэтессой Марией Семёновой.

 

 


    Александрова, М. Информационные технологии – в библиотеку / М.Александрова // Мичуринская жизнь. – 2012. – 12 мая.

    В библиотеке УМиИЦ прошёл семинар-тренинг на тему: «Информационно-коммуникативные технологии как ресурс привлечения и воспитания читателей». Участниками семинара стали сотрудники областной детской библиотеки и сотрудники централизованной библиотечной системы г.Мичуринска.


     

     Ситников, И. «Детство – территория закона» / И.Ситников // Мичуринская жизнь. – 2011. - 15 окт. – С.4.

     Так называлась акция, прошедшая в Центральной детской библиотеке. Подобные мероприятия прошли по всей области с целью повышения правовой грамотности несовершеннолетних граждан и привлечения внимания общества к правам ребёнка. 

 

 


 

     Николин, И. С книгой по жизни / И.Николин // Мичуринская жизнь. – 2011. – 11 окт.

 

     Сегодня поздравления с юбилеем принимает Римма Павловна Юлина, долгие годы возглавлявшая центральную городскую детскую библиотеку. Более полувека она отдала служению книге и юным читателям.

 

 


     Гуськов, А. Здесь детям прививают любовь к книгам / А.Гуськов // Мичуринская жизнь. – 2011. – 28 мая. – С.2.

     В Центральной детской библиотеке работает дружный сплоченный коллектив: опытные работники С.И.Григорьева, И.П.Зайцева, О.В.Каширская передают свои знания молодым коллегам. В стенах библиотеки проводится много интересных мероприятий с использованием компьютерных технологий, оформляются оригинальные книжные выставки.

 


     Жмаева, Н. Вечной памятью живы / Н.Жмаева // Мичуринская жизнь. – 2011. – 24 мая. – С.7.

     В Центральной детской библиотеки к 9 Мая было проведено много мероприятий о войне: час скорби «По ком звонят колокола», видеоурок «Это радость со слезами на глазах», муз.-слайдовая презентация «Нас песня вела к Победе», электронная выставка «Но по-прежнему шар Земной в недрах эхо войны хранит!».

 

 


     Григорьева, С. Памятная встреча с воинами-интернационалистами / С.Григорьева // Мичуринская жизнь. – 2011. – 28 апр. – С.7.

     В Центральной детской библиотеке прошёл лит. поэтический час «Пусть поэтические строки расскажут вам о той войне» с участием воинов-интернационалистов и учащимися школы № 7.

 

 


    Григорова, С. «Солдат войны не выбирает» / С.Григорова // Мичуринская жизнь. – 2011.- 14 апр.

    Такова была тема урока мужества, который прошёл в Центральной детской библиотеке. На встречу с учащимися  СОШ № 7 были приглашены ветераны афганской войны, мичуринские барды, которые проникновенно исполнили песни об афганской войне. Урок мужества стал для юных мичуринцев хорошей школой патриотического воспитания.


     Трунова, Н. Её увлечения – книги и классическая музыка / Н.Трунова // Мичуринская жизнь. – 2011. – 5 марта.

     Читальный зал, которым заведует С.И.Григорьева, - замечательный уголок Центральной детской библиотеки, где юные читатели чувствуют себя как дома среди цветов и картин. Светлана Игоревна номинируется на звание библиотекаря года в конкурсе «Лучшее библиотечное обслуживание населения Тамбовской области».

Категория: пресса о библиотеке | Просмотров: 865 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/5 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска