Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [598]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [58]

Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS20.04.2024, 03:17

Главная » 2012 » Декабрь » 10 » серия книг "Узнай мир"
серия книг "Узнай мир"
11:29

СЕРИЯ КНИГ "Узнай мир"


                                                       



1)Александрова, Е.И. Собаки / Е.И.Александрова; ил. Е.В.Коньковой. – СПб.: «А.В.К. - Тимошка», 2005. –  112с.: ил. – (Узнай мир).

Исследования учёных-генетиков сказали со всей определённостью – предком собаки был только волк. Как всё-таки из волка получились вислоухие пятнистые бассеты, крошечные, но отважные йорки? Ответ на этот вопрос дали сибирские учёные и дальние собачьи родственники – лисицы?    

2) Афонькин, С.Ю. Анатомия человека / С.Ю.Афонькин; ил. Т.В.Канивец. – СПб.: «А.В.К. - Тимошка», 2005. –  80с.: ил. – (Узнай мир).

Тело человека состоит из отдельных органов. Каждый орган тела трудится на совесть, выполняя свою работу. Как эти органы выглядят, зачем они нужны, что делают? Ответы на подобные вопросы дает анатомия. Прочти эту красочную книгу и ты станешь лучше понимать, как работает твой организм, почему он иногда болеет и как его можно укрепить.  

3)Афонькин, С.Ю. В морях и океанах / С.Ю.Афонькин; ил. Т.В.Канивец. – СПб.: «БКК», 2010. –  80с.: ил. – (Узнай мир).

Море – колыбель жизни на нашей планете. В море возникли первые организмы. Более 400 миллионов лет назад именно из моря животные начали штурм суши. О повадках и особенностях морских животных рассказывает эта книга.    

4) Афонькин, С.Ю. Жизнь в пресной воде / С.Ю.Афонькин; ил.Т.В.Канивец.  – СПб.: «БКК», 2009. –  96 с.: ил. – (Узнай мир).

Увлекательное путешествие в неизведанный и по-своему экзотический мир можно совершить, не отправляясь в дальние странствия. Главная задача книги – показать, что жизнь в ближайшем к нашему дому озерце или пруду не менее интересна и достойна внимания, чем в экзотических джунглях и бирюзовых морях.  

  5) Афонькин, С.Ю. Жуки и другие удивительные насекомые / С.Ю.Афонькин; ил. В.А.Карачёва. – СПб.: «БКК», 2011. – 80с.: ил. – (Узнай мир).

Настоящими лидерами царства животных являются раки, пауки и насекомые – существа, которых объединяют в тип членистоногие. Число их видов превышает 3 миллиона. Они обитают во всех водоёмах и всех уголках суши. Многие из них объедают человека, паразитируют на нём и способны убить его в считанные минуты.  

  6) Афонькин, С.Ю. Знакомьтесь: Австралия и Океания / С.Ю.Афонькин; ил. Л.Макаровой. – СПб.: «БКК», 2009. –  96 с.: ил. – (Узнай мир).

Австралия среди среди континентов занимает особое место. Она была освоена европейцами лишь в эпоху великих географических открытий. Вместе с прилежащими островами, называемыми Океанией, она образует целый мир, с неповторимой природой, климатом и людьми, которые его населяют.    

7) Афонькин, С.Ю. Знакомьтесь: Азия / С.Ю.Афонькин; ил. И.Г.Злотя. – СПб.: «БКК», 2009. –  96 с.: ил. – (Узнай мир).

Азия – самый густонаселенный и быстроразвивающийся конитинент в мире. Здесь можно увидеть современнейшие города и заводы, но здесь же еще сохранилась и дикая, нетронутая природа. Азия – это индийские джунгли со слонами, Азия – это Я пония с её роботизированными заводами. Азия – это то, о чем рассказывает эта книга…  

8) Афонькин, С.Ю. Знакомьтесь: Африка / С.Ю.Афонькин; ил. И.Г.Злотя, Е.В.Доведовой. – СПб.: «БКК», 2009. –  96 с.: ил. – (Узнай мир).

Приглашаем читателя в путешествие по огромному жаркому континенту, который распростёрся от песков пустыни Сахара до богатой алмазами Южной Африки. Мы пройдём по плодородным землям древнейшей цивилизации мира Египта, заглянем в джунгли, полюбуемся на диковинных зверей…  

9) Афонькин, С.Ю. Кошки / С.Ю.Афонькин; ил. Е.В.Коньковой. – СПб.: «БКК», 2010. –  96 с.: ил. – (Узнай мир).

Вряд ли каждый владелец кошки отдает себе отчет, что держит в доме настоящее хищное животное. Львы, тигры, леопарды, барсы – все эти крупные хищники относятся к семейству «кошачьи». Всего же к кошачьим относится около 36 видов.   

10) Афонькин, С.Ю. Лошади / С.Ю.Афонькин; ил. Т.В.Канивец и А.В.Канивец. – СПб.: «БКК», 2010. –  96с.: ил. – (Узнай мир).

Человек сумел приручить лошадей относительно недавно. Это произошло несколько тысячелетий назад. Однако за такое относительно короткое время лошади стали верными спутниками людей и заметно повлияли на всю человеческую историю. Рассказам о лошадях и посвящена эта книжка.    

11) Афонькин, С.Ю. Религии мира / С.Ю.Афонькин; ил. М.Н.Борисова и Н.Ю.Лаврухина. – СПб.: «БКК», 2010. – 96с.: ил. – (Узнай мир).

Религия играла и играет важнейшую роль в жизни человека. В последние годы Россия переживает возрождение религиозного сознания, и поэтому рассказ о мировых религиях сегодня не только познавательное, но и актуальное чтение.    

12) Афонькин, С.Ю. Талисманы и амулеты / С.Ю.Афонькин; ил. В.А.Карачёва. – СПб.: «БКК», 2012.  – 96с.: ил. – (Узнай мир).

Мы живём в мире знаков и символов. Значение символов меняется во времени. Для римлян крест был связан с позорной казнью преступников. Прошли века, и теперь христиане воспринимают крест как символ спасения, человеколюбия и надежды.  

13) Афонькин, С.Ю. Чудеса природы / С.Ю.Афонькин; ил. А.А.Солоделовой. - СПб.: «БКК», 2012. – 96с.: ил. – (Узнай мир).

Мы сталкиваемся с удивительными явлениями природы, скрывающими в себе тайны этого мира. Обычная капля воды полна загадок. Северное сияние говорит о солнечном ветре и т.д. В книге вы найдёте объяснения некоторым удивительным природным феноменам. Другие ещё не разгаданы – их тайна лишь только открывается…    

14) Дунаева, Ю.А. История Москвы / Ю.А.Дунаева; ил. С.В.Смирновой. – СПб.: «БКК», 2012. – 96с.: ил. – (Узнай мир).

Давайте совершим небольшое путешествие  во времени и пространстве, чтобы познакомиться не только с нынешней, но и с прошлой Москвой. А заодно попытаемся разгадать некоторые из её загадок и расшифровать смысл таинственных древний названий улиц и районов столицы.  

15) Дунаева, Ю.А. Летающие ящеры и древние птицы / Ю.А.Дунаева; ил. Т.В.Канивец. – СПб.: «БКК», 2008. – 96с.: ил. – (Узнай мир).

Вас ждёт потрясающая новость: динозавры не вымерли! Оказывается, по мнению некоторых учёных, они просто видоизменились до неузнаваемости. Вы встречаете их каждый день, но не знаете, что это – динозавры. Хотите узнать, кто они? Тогда эта книга для вас…    

16) Дунаева, Ю.А. Растения из Красной книги России / Ю.А.Дунаева; ил. С.В.Смирновой. – СПб.: «БКК», 2012. – 80с.: ил. – (Узнай мир).

Деятельность человека за последние два-три века оборачивается для многих животных и растений настоящей планетарной катастрофой. Люди распахивают целинные земли, прокладывают дороги через леса. В результате такого хозяйствования на нашей планете начинает стремительно исчезать целый ряд растений.  

17) Дунаева, Ю.А. Хищники / Ю.А.Дунаева; ил. Е.Доведовой, Т.Канивец. – СПб.: «БКК», 2010. – 80с.: ил. – (Узнай мир).

С биологической точки зрения хищник – это такой организм, который убивает другие организмы с целью питания. Не важно, кто чем питается – мясом, рыбой или мухами. Если представитель одного вида убивает представителя другого, чтобы съесть, значит, он – хищник.    

18) Кацаф, А.М. Корабли / А.М.Кацаф.; ил. Т.В.Канивец. – СПб.: «БКК», 2008. – 96с.: ил. – (Узнай мир).

Историки считают, что древнейшие люди плавали на том, что попадалось им под руку, например, на поваленных деревьях. Постепенно люди догадались, что, если дерево очистить от ветвей и выдолбить, оно поплывет быстрее. Так и появились первые лодки.    

19) Кацаф, А.М. Самолёты / А.М.Кацаф.; ил. Т.В.Канивец. – СПб.: «БКК», 2009. – 96с.: ил. – (Узнай мир).

Люди издавна мечтали обзавестись крыльями и полететь. Не случайно слово «авиация» происходит от латинского слова, означающего «птица». Летательные аппараты тяжелее воздуха появились только в начале ХХ века. Но без самоотверженного труда энтузиастов-одиночек конца XIX века это было бы невозможно.    

20) Махлин, М.Д. Млекопитающие / М.Д.Махлин; ил.  Л.Баруткиной и Т.Канивец. – СПб.: «БКК», 2010. – 96с.: ил. – (Узнай мир).

Млекопитающие представляют собой высшее достижение эволюции, наиболее совершенную форму существования живой материи. Существует три основных характерных признака, отличающих млекопитающих от животных более низких ступеней развития…  

21) Панков, С. Динозавры / С.Панков; ил. Т.Канивец. - СПб.: «БКК», 2009. – 96с.: ил. – (Узнай мир).

Последние динозавры исчезли с лика нашей планеты к концу мелового периода. Причина их вымирания неизвестна до сего дня, хотя учёные и предложили интересные гипотезы, их можно разделить на три группы: космические, экологические и физиологические…  

22) Тумаринсон, Г.С. Удивительные судьбы вещей / Г.С.Тумаринсон; ил. В.Г.Шаблова. - СПб.: «БКК», 2010. – 96с.: ил. – (Узнай мир).

В этой книге рассказывается о некоторых обыденных вещах, без которых наша жизнь была бы просто невозможной или, по меньшей мере, очень бы усложнилась. Некоторые из этих вещей настолько вошли в наш быт, что мы перестали их замечать. Но у каждой вещи есть собственная родословная…    

23) Черненко, Г.Т. Мотоциклы / Г.Т.Черненко; ил. Т.В.Канивец. – СПб.: «БКК», 2007. – 96с.: ил. – (Узнай мир).

Мотоцикл существует уже более 120 лет, и за этот долгий срок он прошел путь от примитивной двухколески до современной машины, вобравшей в себя все достижения техники. Мотоцикл – не только вид транспорта, для его владельца он – почти что одушевленное существо и любимец.    

24) Черненко, Г.Т. Нанотехнологии: настоящее и будущее / Г.Т.Черненко; ил. А.А.Иванова. – СПб.: «БКК», 2011. – 80с.: ил. – (Узнай мир).

В это трудно поверить, но придёт время (и оно уже не за горами), когда по нашему заказу, на наших глазах, прямо у нас дома будут изготавливаться любые вещи, любые продукты, все, чего пожелаем. Похоже на сказку. Но реальностью, былью её сделают нанонаука и нанотехнологии…

Категория: библиографическая страничка | Просмотров: 1176 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/2 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска