Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [592]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [47]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [273]
Проекты [53]

Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Оцените уровень качества услуг, предоставляемых библиотеками
Всего ответов: 79

· RSS28.03.2024, 22:06

Главная » 2016 » Декабрь » 12 » "Самый большой народ Земли"
"Самый большой народ Земли"
15:05

     Человек огромного таланта и удивительной скромности, ветеран Великой Отечественной войны, народный художник СССР Николай Николаевич Жуков родился в 1908 году Москве. Но вся Липецкая область считает его «своим», ведь детские годы будущего художника прошли в Ельце, куда семья Жуковых переехала в 1916 году.

     Родился 19 ноября 1908 года в Москве в семье царского прокурора. В 1916 году всё семейство переехало в Елец. Николай с детства проявлял интерес к рисованию и искусство, но родители мальчика хотели, чтобы он стал военным. В юные годы Николай Николаевич копировал образы с открыток-репродукций знаменитых художников, благодаря чему уже во время школьного обучения зарекомендовал себя умелым копировальщиком.

  Первоначальное художественное образование Николай Николаевич Жуков получил в Нижегородском Художественно-промышленном техникуме. В 1928 году поступил в Саратовское художественное училище имени А.П.Боголюбова, а в 1930 закончил его. В 1930 году художника призвали на службу в армию. Николай Николаевич Жуков был командиром артиллеристской батареи. Также, находясь в армии, Жуков иногда работал по своей специальности художника: оформлял панно и изредка рисовал.

     Принято считать, что свои лучшие работы художник создал в период Великой Отечественной войны, многие из которых были написаны в соавторстве с В.С.Климашиным: «Отстоим Москву!», «Выстоять!», «Бей насмерть!», «Клянемся мстить гитлеровским захватчикам!», «Украина ждет тебя!», «Под знаменем Ленина – Сталина вперёд, на Запад!», «Есть за что выпить!».
Из самостоятельных плакатов Жукова наиболее известны: «Славяне! Час расплаты настал!», «Горе матери (Будь проклят фашизм!)», «Зачем?», «Сынок отомсти!», «Ждём тебя родимый из фашистской неволи!», «Они не пройдут!…», «Мы завоевали мир для народов – мы его отстоим!», «Немецкий танк здесь не пройдёт!».

     В послевоенное время Николай Жуков был направлен на Нюрнбергский процесс, где был художником-корреспондентом газеты «Правда». За время судебного процесса, художник создал около 250 рисунков.
       Произведения художника находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. В Ельце открыт музей имени Николая Николаевич Жукова.

     9 декабря 2016 в холле Центральной детской библиотеки состоялось открытие выставки репродукций народного художника СССР, графика, живописца Н.Н.Жукова «Самый большой народ Земли», созданной по его альбому рисунков «Дети – самый большой народ Земли». В эту книгу вошли редкие по своей трогательности и выразительности карандашные и акварельные рисунки разных лет.

     В каждом изображении ребенка, мастерски выполненном Жуковым, прослеживаются характер, настроение, эмоции, «остановленный момент», и при этом прочитывается постоянная связь с большой жизнью, радостью или горем страны, каждый детский поступок как бы «вписан» автором в эту большую окружающую его жизнь.

    

    

    Выставка репродукций была организована при содействии директора Мичуринской художественной школы им.А.М.Герасимова Ильи Васильевича Платицына.

   

     На открытии выставки ведущая Григорьева С.И. рассказала о Николае Николаевиче Жукове,  Платицын И.В. поведал аудитории о цикле работ художника, который посвящен детям, о том, как писал свои работы художник, кто был его моделями.

      

     Так же в холле была оформлена книжная выставка "Какое чудо сотворил художник", посвященная творчеству Н.Н.Жукова.

     Посетившие выставку школьники МБОУ СОШ №7 6 «Б» и «В» классов, ребята из ТОГБУЗ «Санаторий «Ласточка», с большим интересом рассматривали работы, обсуждали их, делились своими впечатлениями.

     После просмотра выставки дети «отправились» в «Путешествие по необыкновенным музеям мира». Ведущая Григорьева С.И. рассказала ребятам о том, что такое музей, какие типы музеев бывают, когда появились первые музеи. Сегодня почти каждый город мира может похвастаться какой-нибудь экзотической экспозицией, достойной того, чтобы ради её посещения отправиться в небольшое путешествие.

    

    

    Ребята с помощью мультимедийной презентации  совершили виртуальное путешествие в музей новогодней игрушки, музей паровозов, музей чайников, музей утюга, музей кирпича, музей инструмента, музей мостов, музей хлеба, музей шоколада, музей картофеля и многие другие.

    

    

     К сожалению, невозможно побывать сразу во всех музеях мира, пусть даже и виртуально. Но это можно сделать заочно, заглянув в книги и журналы.

Топильская В.С.,вед.программист ЦДБ

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 1211 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/1 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска