Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [600]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [276]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Как часто Вы посещаете библиотеки МБУК "ЦБС г.Мичуринска"
Всего ответов: 88

· RSS25.04.2024, 22:55

Главная » 2017 » Май » 15 » «Роль библиотек в формировании экологической грамотности пользователей»
«Роль библиотек в формировании экологической грамотности пользователей»
14:56

     11 мая в Центральной детской библиотеке состоялся семинар «Роль библиотек в формировании экологической грамотности пользователей».

      

     Одну из актуальнейших сегодня тем - экология, охрана окружающей природной среды - библиотеки не оставляют без внимания. Библиотекари ведут планомерную работу по распространению экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

     Открыла семинар вступительным словом заведующая методическим отделом ЦБС Котлярова А.Б., рассказав о том, что роль библиотек в экологическом просвещении, образовании и воспитании населения всех возрастов уже сейчас трудно переоценить. Почему важна именно роль библиотек? Да потому, что библиотека - это собрание информационной базы. Больше ни одно учреждение культуры этого не имеет. Библиотека важна тем, что в этом учреждении есть грамотные, с высшим образованием люди, которые готовы стать носителями экологической информации. Вот эти компоненты и делают библиотеку безальтернативным элементом в системе экологического просвещения.

       

     С сообщением «Родники Тамбовщины» выступила педагог-организатор СЮТур Самотаева Т.Г. Она рассказала о важности проведения экологических экскурсий в воспитании подрастающего поколения; о родниках и святых источниках, которые находятся на территории города Мичуринска и Мичуринского района и проводимых по ним экскурсиям.

                                          

     С консультацией «Сотрудничество библиотеки, педагогов и родителей в помощь экологическому воспитанию» выступила методист УМиИЦ Попова Т.В.

                                             

     Обзор краеведческой литературы по экологии «Экологическое краеведение» с помощью слайдовой презентации провела заведующая сектором краеведческой библиографии Ватагина Н.Н., показав интересные экземпляры литературы по экологии, имеющиеся в ЦБС г.Мичуринска.

                                              

     Главный библиотекарь ЦДБ Орёл Г.А. выступила с консультацией «Формы и методы работы библиотек по экологическому воспитанию пользователей», рассказав о проводимой работе с детьми по экологии в нашей библиотеке.

                               

     Опытом работы по экологическому воспитанию поделились заведующая библиотекой-филиалом №11 Остроухова А.И. и главный библиотекарь библиотеки-филиала №12 Стрельникова Т.В.

      

     Ведущий методист ЦДБ Павлихина И.И. провела для аудитории обзор профессиональных журналов в помощь работе по экологическому воспитанию. Она показала наиболее актуальные по теме экологии номера таких журналов как "Библиотека", "Библиополе", "Читаем, учимся, играем", "Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки", а также газеты "Педсовет" и "Последний звонок"; рассказала о наиболее ярких и интересных сценарных и методических материалах из них. 

           

     С обзором сайтов экологической тематики выступила ведущий программист ЦДБ Топильская В.С., рассказав и показав в мультимедийной презентации наиболее авторитетные российские интернет-ресурсы, посвященные теме экологии и природоохраны.

    

     В конце семинара были подведены итоги, сделаны выводы о том, что одной из важных задач библиотек является воспитание понимания ценности природных богатств, любви к живой природе, стремление охранять окружающую среду. Все мероприятия, а также формы работы и сотрудничества должны быть направлены на то, чтобы заставить читателей задуматься над этими проблемами и найти правильное решение.

Топильская В.С.,вед.программист ЦДБ

Просмотров: 655 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/1 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска