Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [598]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [58]

Календарь новостей
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS20.04.2024, 09:46

Главная » 2015 » Апрель » 30 » "Равнение на Победу!"
"Равнение на Победу!"
11:54

       70 лет назад отгремели праздничные салюты, сменив грохот артиллерийских орудий. 70 лет мирного неба над головой. Много ли это - 70 лет? Для человека это - целая жизнь, для истории лишь мгновенье. Но эти 70 лет для нашей страны, да и для всего мира значат очень много. Именно столько лет прошло со Дня Победы в Великой Отечественной Войне, когда знамя нашей армии было водружено над Рейхстагом. Тысяча четыреста восемнадцать дней длилась ужасная и кровопролитная война, отнимавшая родных и близких...

       В посвящение этому великому Празднику Победы в Центральной детской библиотеке проходят цикл мероприятий по патриотическому воспитанию школьников.

       Для младших школьников подготовлены мероприятия: урок-реквием «Маленькие герои большой войны», литературно-музыкальная композиция «Нас песня вела к Победе», патриотический урок-экскурсия «Война глазами художников», урок патриотизма «Мы этой памяти верны» (разработала и проводит ведущая Каширская О.В.).

       Мероприятие «Маленькие герои большие войны» было проведено для ребят МБОУ СОШ №1       2 «Б» и 4 «Г» классов.

                                      

Каширская О.В. рассказала детям об их сверстниках, оказавшихся в далекие 40-е в самом пекле войны, у которых война отняла самое дорогое, что у них было – это право на жизнь, право на счастливое детство. Поговорили о юных пионерах-героях и об их подвигах, совершенных в годы войны, это: Л.Голиков, З.Портнова, В.Котик, В.Дубинин, М.Казей.

                               

Школьники узнали еще про одну девочку из блокадного Ленинграда – Таню Савичеву, которая в 1941-1942 гг. написала дневник, содержащий 7 страшных записей о гибели ее большой семьи. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия – трагические «визиты смерти» в родной дом. Оксана Викторовна рассказала также о детях в концлагерях - фашистских лагерях жестокости и бесчеловечности; о детях в тылу и их неоценимой помощи для советских солдат, фронта, Победы.

     

                                         

    В конце мероприятия дети почтили память  всех погибших детей минутой молчания. В ходе урока-реквиема были прочитаны стихи о войне, продемонстрированы музыкальные видеоклипы: «Детство», «Гавроши войны», «Дети Ленинграда», «Дети концлагерей», «Дети войны», «Не отнимайте солнца у детей».

       Мероприятие «Нас песня вела к Победе» было проведено для школьников МБОУ СОШ №1  4 «А» класса.

                                  

Каширская О.В. рассказал детям об истории праздника 9 мая - Дня Победы и о той дорогой цене, которую пришлось заплатить  нам за Победу; о том, что в тяжелые военные годы жить, работать, воевать, побеждать врага помогали нашему народу на фронте и в тылу песни. Вместе с отчизной они вставали в солдатский строй с первых дней войны и прошагали по пыльным и задымленным дорогам войны до победного конца.

                                     

     

Школьники познакомились с некоторыми из этих военных песен, с их авторами, с историей их создания: «Священная война» (1941г.), «Заветный камень» (1942г.), «Прощайте, скалистые горы» (1943г.), «Ой, туманы мои, растуманы» (1942г), «В землянке» (1941г.), «Смуглянка» (1940г., исполнена в 1944г.), «День Победы» (1975г.).

                                    

В ходе этой литературно-музыкальной композиции были прочитаны стихи о войне, показаны музыкальные видеоклипы: «О той войне», «Священная война», отрывок из кинофильма «За оборону Севастополя», «Заветный камень», «Прощайте скалистые горы», «Ой, туманы мои, растуманы», «В землянке», отрывок из фильма «В бой идут одни старики», «День Победы».

Ребята с удовольствием познакомились с подборкой литературы из книжной выставки "Память сильнее времени".

                                             

    

Все вместе пришли к выводу о том, что, конечно же, песни военных лет отличаются от тех песен, которые поются сегодня. Тогда была война, а сейчас мирное время. Но каждый год 9 мая звучат именно военные песни, песни наших прабабушек и прадедушек. Эти песни – наша история. А историю своей страны должен знать каждый человек, проживающий  в России.

       Мероприятие «Война глазами художников» было проведено для школьников МБОУ СОШ №7      5 «В» класса и  МБОУ СОШ №1  3 «Д» класса.

      

Каширская О.В. рассказала ребятам о празднике 9 мая, о трудном и долгом пути к Победе.

      

Все вместе отправились на виртуальную выставку картин, посвященных теме войны.

                                   

        

Сотрудник краеведческого музея Шашкова Н.В. рассказала детям о некоторых картинах, написанных художниками в годы войны, художниками, которые не понаслышке видели всю жестокость, горечь потерь, ярость битв и радость побед, страдания мирного населения.

    

    

                                     

Все это они отобразили в своих картинах: П.И.Кривоногов «Защитники Брестской крепости», А.А.Дейнека «Оборона Севастополя», Диорама, Панорама, Кукрыниксы о Гитлере, В.Е.Памфилов «Александр Матросов», Кукрыниксы «Партизанка Таня», М.И.Самсонов «Сестрица», А.А. Пластов «Фашист пролетел», М.И.Самсонов и Л.В.Худяков «Сестрицы», А.И.Лактионов «Письмо с фронта», П.А.Кривоногов «Победа».

  

                                   

В ходе этого урока-экскурсии были прочитаны стихи о войне, продемонстрированы музыкальные видеоклипы: «О той войне», «Светлой памяти павших героев», «Брестская крепость», «От героев былых времен», «Сестры милосердия», «Дети войны», «Фронтовые письма», «День Победы».

       Мероприятие «Мы этой памяти верны» было проведено для школьников МБОУ СОШ №1            1 «Б» и 1 «Д» классов.

                                       

Ведущая Каширская О.В. в доступной форме рассказала первоклассникам об особенной дате в истории нашей страны, в жизни нашего народа – 9 мая, о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз, о фронте, работе в тылу, о детях войны; побеседовала с ребятами о Великой Отечественной войне - дети поделились рассказами  о своих прабабушках и прадедушках, которые жили и воевали  в то страшное время, высказали свои мнения и точки зрения.

                                 

В ходе этого урока патриотизма были прочитаны стихи о войне, продемонстрированы мультфильм о войне, музыкальные видеоклипы: «Главный праздник», «Мы помним», «Вставай, страна огромная», «О войне», «Пусть всегда будет мир».

      В отделе младшего абонемента оформлена тематическая книжная выставка "Спасибо, прадед, за Победу!".

                                   

       В рамках цикла мероприятий "Равнение на Победу!" ЦДБ посетила детей клуба с ограниченными возможностями «Вера.Надежда.Любовь».

                                  

Шальнева Г.С. и Улыбшева Е.Ю. провели с ребятами час рисунка "Салют Победы!".

  

Участники клуба с большим интересом взялись за создание творческой работы -   рисунка-открытки к Дню Победы. Также с детьми было проведено громкое чтение книги А.Митяева "В холодном море".

       Для старших школьников МБОУ СОШ №18 и ТОГБУЗ «Мичуринский санаторий «Ласточка» был проведен час памяти «Это гордое слово ПОБЕДА» (ведущие Логунова Н.В., Волошина Л.Ю., Романенкова Е.В.).

    

     

Было рассказано  о главных сражениях Великой Отечественной войны: оборона Брестской крепости, Битва под Москвой, Курская битва, Сталинградская битва, блокада Ленинграда; о концлагерях; о партизанских отрядах, о юных пионерах-героях и их вкладе в Победу.

                               

В ходе мероприятия были показаны музыкальные видеоклипы и документальная хроника войны.

Так же была подготовлена тематическая книжная выставка "Гордимся славою предков".

                                                  

     В холле ЦДБ расположилась выставка работ учащихся детской художественной школы "Путь к Победе в картинах детей". Посетители библиотеки разных возрастов с большим интересом рассматривают картины.

     

                                     

  

                               

     9 мая 1945 года долгожданная Победа поставила точку в кровопролитной войне. И в этом году мы уже празднуем 70 годовщину Великой Победы. К сожалению, сегодня практически не осталось тех, кто много лет назад из последних сил боролся с врагом, шёл напролом к Победе. Но тем, кто сегодня с нами, мы хотим сказать огромное спасибо за то, что они подарили нам жизнь. Но каким бы огромным ни было наше спасибо, оно не сравнится с тем, что сделали для нас те, кого мы называем ветеранами!

Топильская В.С.,вед.программист ЦДБ

 

 

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 1001 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/6 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска