Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [600]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [276]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Оцените уровень качества услуг, предоставляемых библиотеками
Всего ответов: 79

· RSS26.04.2024, 13:32

Главная » 2014 » Октябрь » 9 » "Приглашение к творчеству"
"Приглашение к творчеству"
11:31

     8 октября 2014 года в г.Тамбове при содействии Российской библиотечной ассоциации Секция детских библиотек, ФГУК «Российская государственная детская библиотека», Управления культуры и архивного дела Тамбовской области в ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека» прошел межрегиональный фестиваль библиотечных проектов «Приглашение к творчеству».

     Основной целью фестиваля стало освоение и использование новых идей в проектной деятельности по продвижению книги и чтения, создание условий для творческой  самореализации библиотекарей, ресурсное развитие библиотек, развитие социального партнерства.

                                 

     Открывали фестиваль заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Ивлиева В.И. и директор ТОДБ Ушакова Т. П.

                                 

     В межрегиональном фестивале «Приглашение к творчеству» приняли участие представители из Тамбова, Липецка, Пензы, Воронежа, Волгограда, Орла, с.Староюрьево.

    

 

       Центральная детская библиотека г.Мичуринска тоже приняла участие в фестивале. Наш город представляла Каширская Оксана Викторовна, главный библиотекарь по массовой работе МБУК «Централизованная библиотечная система города Мичуринска».

                                  

     

Она выступила с проектом на тему «Формирование экологического сознания и грамотности младших школьников в процессе реализации проекта «Экодом и мы в нем». Эмоциональное выступление и яркая мультимедийная презентация к проекту произвели впечатление на аудиторию.

     В ходе фестиваля прозвучали выступления: «Интернет-2013: безопасная загрузка» в интерактивном пространстве современной библиотеки», «Возрождение традиций семейного чтения: реализация проекта Липецкой областной детской библиотеки», «Проект по повышению информационной культуры детей и подростков. Опыт работы библиотечной Школы чтения «Войди в мир книги», «Формирование интереса к современной детской литературе: опыт реализации программы «Новые герои – новые друзья» в Воронежской областной детской библиотеке»,

     

 

«Медиамост Тамбов-Волгоград, Тамбов-Орел. В поисках культурных сокровищ родной земли: краеведческий проект Волгоградской областной детской библиотеки для читателей нового поколения», «Книга в дорогу»: совместный проект Орловской областной детской библиотеки и автовокзала «Орел» по продвижению чтения», «Тамбов глазами молодых: о реализации краеведческого социокультурного проекта «Школа юных гидов «Открытие»,

      

«Создание системы продвижения православной книжной культуры в рамках реализации проекта «Свет под книжной обложкой»- победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014», «Библиодесант «Читай и выздоравливай!»: библиотечные традиции в новом формате, «Летний читальный зал «Открытый мир библиотеки», «Опыт подготовки и реализации проекта «Дискуссионная площадка «Тамбовские диалоги», поддержанного грантом конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова».

     Все проекты были очень интересными, информативными, с долей экспрессии, неординарными и оригинальными. Можно сказать,  были выполнены все поставленные перед организаторами фестиваля задачи: были созданы все условия для творческого межбиблиотечного общения, библиотечное сообщество познакомилось  с многообразием социокультурных проектов, была популяризирована эффективность проектной деятельности.

Топильская В.С.,вед.программист ЦДБ

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 782 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/6 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска