Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [598]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [58]

Календарь новостей
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Как часто Вы посещаете библиотеки МБУК "ЦБС г.Мичуринска"
Всего ответов: 88

· RSS19.04.2024, 21:50

Главная » 2014 » Январь » 15 » "Праздник спорта мировой"
"Праздник спорта мировой"
13:52
Книги о спорте и Олимпийских играх 
для школьников среднего и старшего возраста 
 
 
                                                                                                                 
 
 
 
 
      1) Виммерт, Йорг. Олимпийские игры / Пер. с нем. Е.Ю.Жирновой. – М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2007. – 48с.
    Тысячи молодых спортсменов во всём мире мечтают хоть однажды оказаться на Олимпийских играх. Зрители приезжают отовсюду, чтобы восхититься невероятными достижениями и поболеть за спортсменов. Однако это только видимая часть – так называемая верхушка грандиозного события. А как выглядит его основание? Об этом и будет рассказано в книге. 
 
 
    2) Малов, В.И. Тайны Олимпийских игр / В.И.Малов; Худож. М.А.Богуславская. – М.: Оникс, 2009. – 256с.: ил. – (Библиотека открытий).
    Олимпийские игры – действо, за которым с неизменным вниманием следят люди всего мира. Тем, кто хочет узнать об Олимпийских играх как можно больше, и адресована эта книга. На её страницах – рассказ об их славной истории, начиная с древнейших времён, о замечательных олимпийских победах и рекордах, о великих героях Олимпиад разных эпох. 
 
    3) Меньшиков, В. Рождённый молнией Зевса: очерки / В.Меньшиков. – М.: Дет. лит., 1979. – 117с.: ил.     
    Эта книга – рассказ о зарождении традиции проведения Олимпийских игр в Греции, об Олимпиадах прошлого века, о спортсменах разных времён и народов.     
 
     4) Олимпиада-80: Альманах / Сост. Ю.А.Метаев. – М.: Физкультура и спорт, 1978. – 191с.: ил.
     Альманах рассказывает о ходе подготовки Московской Олимпиады, раскрывает проблемы, связанные с Олимпийскими играми. Москве было что показать иностранцам. Важный аспект Олимпийских игр составляет культурная программа: лучшие театры, всемирно прославленные ансамбли развернули перед гостями всё многоцветье мастерства…Во все века спорт сокращает расстояния и соединяет времена…      
 
    5) Олимпийская Одиссея: рассказы / Сост. А.П.Кулешов. – М.: Физкультура и спорт. – 184с.: ил.
    Эта книга – рассказ о ХХ Олимпийских играх, прошедших в 1972 г. в Мюнхене. Читатель найдёт в ней очерки и статьи о небывалых в истории олимпийских игр победах советских спортсменов, а также стихи, весёлые эпиграммы, интересные фотографии и дружеские шаржи.      
 
    6) Олимпийская энциклопедия / Гл. ред. С.П.Павлов. – М.: Советская энциклопедия, 1980. – 415с.: ил.  
    В книге помещено свыше 550 статей об Играх Олимпиад и Зимних олимпийских играх, об олимпийских видах спорта, о странах, спортсмены которых принимали участие в Играх, об истории и современном состоянии Олимпийского движения, приведено около 700 биографических справок об олимпийских чемпионах.     
 
    7) Олимпийский глобус: сборник / Сост. В.В.Кукушкин. – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 224с.: ил.
    Сборник посвящён проблемам международного спортивного движения. В него вошли материалы советских и зарубежных авторов. Особое внимание в сборнике уделено зимним и летним Играм-88, их героям.
 
    8) Спорт. Энциклопедия для юношества / Науч. ред. мастер спорта Е.Я.Гик. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. – 640с.: ил.
    Энциклопедия включает в себя более 650 статей о легендарных отечественных и зарубежных спортсменах и тренерах, спортивных дисциплинах и соревнованиях. В издании представлено свыше 1500 цветных и чёрно-белых иллюстраций. 
 
    9) Энциклопедия для детей. Т.20. Спорт / Глав. ред. В.А.Володин. – М.: Аванта+, 2001. – 624с.: ил.
    Энциклопедическое издание в живой и увлекательной форме повествует о спорте. Первый раздел посвящён его истории, прежде всего – Олимпийским играм. Второй охватывает более 50 популярных видов спорта. В третьем разделе речь идёт о месте спорта в жизни общества, его связях с физкультурой, наукой, медициной, политикой, бизнесом. Статьи написаны известными учёными, журналистами, спортсменами. Книга богато иллюстрирована и содержит около тысячи рисунков и фотографий. 
 
    10) Я познаю мир: Спорт: Дет. энцикл. / В.И.Малов; Под общ. ред. Е.М.Ивановой. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002. – 446с.: ил.
    Спорт – одна из важных составляющих современного мира. Читателя ждёт увлекательный рассказ о том, как зарождались современные виды спорта, об истории Олимпийских игр, о самых разнообразных спортивных играх нашего времени, распространённых на всех континентах Земли.      

     
 
 Книги о спорте и Олимпиаде 
для школьников младшего возраста 
 
 
                                                                  
           
   
 
      1) Рябова, В. Звери на олимпиаде в Сочи: Сказка / В.И.Рябова. – Саратов: КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добродея», 2011. – 32с.: ил.
      Сказка в стихах о соревнованиях зверей в различных видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании и др. 
 
    2) Федотов, М., Данилова, Л. Энциклопедия физической подготовки к школе / М.Федотов, Л.Данилова. – СПб.: Издательский Дом «Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС Гранд», 2003. – 239с.
    Нужны ли вообще олимпийские чемпионы? Это вопрос спорный. Сегодня у нас нет уверенности в том, что профессиональный спорт и здоровье – синонимы. Эта книга поможет родителям воспитать здорового, спортивного ребёнка, но при этом интеллигентного, эрудированного человека, в жизни которого, кроме спорта, есть и другие интересы. 
 
    3) Шалаева, Г.П. Хочу стать чемпионом. Большая книга о спорте / Г.П.Шалаева. – М.: Филол. О-во «Слово»: ООО «Изд-во «Эксмо», 2005. – 144с.: ил.
    Видеть своего ребёнка здоровым, сильным, выносливым, ловким и смелым – разве не к этому стремятся все родители? Чтобы стать таким, малыш должен заниматься спортом, который даст ему хорошую физическую закалку и подготовку, сделает красивым и здоровым. Но как выбрать вид спорта по душе? Эта прекрасно иллюстрированная книга поможет читателям, осветив все спортивные игры, существующие в мире. 
 
    4) Юрмин, Г., Менакер, А. Спортивная энциклопедия почемучки: Записки и зарисовки Рыжего Колпачка / Г.Юрмин, А.Менакер. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 304с.: ил. – (Почемучка-потомучка).
    Книга рассказывает об удивительной стране Спорт. В алфавитном порядке в ней собраны статьи об истории различных видов спорта, о рекордах и спортивных клубах. Вместе с главным героем – фломастером по имени Рыжий Колпачок – читатель побывает на легендарных матчах, в разных эпохах и различных странах, познакомится с мастерами спорта и известными тренерами. Также читатель найдёт множество стихов о спорте, картинок-загадок и словарик спортивных терминов.
Категория: библиографическая страничка | Просмотров: 767 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/5 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска