Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [600]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS25.04.2024, 02:54

Главная » 2013 » Апрель » 26 » Победа на областном конкурсе детских библиотек "С любовью к природе"
Победа на областном конкурсе детских библиотек "С любовью к природе"
14:34
                                        Мир прекрасный, мир живой.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
    В  Тамбовской областной детской библиотеке прошёл семинар «Формирование экологической культуры детей и подростков в условиях детской библиотеки»,  участниками  которого стали библиотекари  городов и районных центров области, дети и руководители их  творческих работ.     
   В этот день везде царило праздничное настроение. Звучала приятная музыка. Зал, где проходило мероприятие, украшен яркими шарами, детскими рисунками и фотографиями экологической тематики. Рядом располагались творческие работы библиотекарей.  
      Начало  было очень торжественным. Состоялось подведение итогов двух конкурсов: областного конкурса творческих работ «Береги свой дом, свою планету!» среди детей и подростков и  конкурса детских библиотек на лучшую организацию работы по экологическому просвещению читателей «С любовью к природе».       
      Школьники из разных уголков нашей области соревновались в следующих номинациях: «Проза», «Поэзия», «Экологический проект», «Медиапрезентация», «Фотография». Конкурс показал, сколько ярких, способных, талантливых детей живёт в нашем крае. В своих работах участники рассказали об экологических проблемах, раскрыли многообразие жизни на планете, показали красоту окружающего мира. Победители и их руководители были отмечены дипломами и подарками.        
     Было  радостно узнать, что 1 место среди библиотекарей  заняла моя коллега – Каширская Оксана Викторовна, главный библиотекарь по оргмассовой работе отдела младшего школьного возраста Центральной детской библиотеки,Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Мичуринска». 
 
                                         
     С 2012 года она работает с проектом «Эко – дом и мы в нём» для учащихся  4 - 5 классов. Социальными партнёрами этого проекта стали родители, образовательные школы, станция юных туристов, краеведческий музей, средства массовой информации.Проект состоит из трёх блоков:        
 - Восприятие природы (Наблюдения, опыты, чтение книг, знакомство с картинами и музыкой)        
 - Деятельность детей (природоохранительные акции)        
 - Творчество (рисование, лепка, фотография,  литературное творчество и т.д.)    
 
   С детьми Оксана Викторовна  проводила различные массовые мероприятия, такие как: устный журнал «Экологическая азбука Мичуринска - наукограда», познавательный час «Вода – чудесный дар природы», турнир знатоков природы. Школьники участвовали в анкетировании и тестировании.  С целью популяризации различных носителей информации  оформлялись различные книжные выставки, разрабатывались слайдовые презентации, рекомендательные библиографические пособия. Дети участвовали в различных акциях: «Внимание, первоцвет!», «Кормушка для пернатых друзей», «За город красивый и чистый». 
     Этот проект помогает раскрыть душу ребёнка навстречу общению с природой, научить чувствовать красоту, победить равнодушие, вовлечь детей в практическую деятельность по решению проблем окружающей  среды малой родины, способствовать воспитанию человека, пребывающего в гармонии с собой и миром. Проект рассчитан на два года, поэтому работа по экологическому воспитанию продолжается.    
     За творческие находки и инновационную деятельность Оксана Викторовна была награждена Почётной грамотой управления культуры и архивного дела Тамбовской области и памятным подарком.     
    В ходе семинара были прослушаны  выступления: «Экология Тамбовской области: состояние, проблемы и их решение», «Леса Тамбовской области», подготовленные специалистами управлений по охране окружающей среды и природопользования  Тамбовской области и лесами Тамбовской области и ряд выступлений библиотекарей  ОДБ и города Тамбова по экологическому воспитанию пользователей в рамках работы детских библиотек.   
    Семинар прошёл в деловой, творческой обстановке и дал импульс для дальнейшего совершенствования экологического просвещения подрастающего поколения. Следует донести до наших детей и их родителей основную мысль о том, что без перестройки сознания и бережного отношения к природе, жизнь человека на земле может прекратиться гораздо раньше, чем мы предполагаем. Но пока есть люди, не только восхищающиеся природой, но и вносящие посильный вклад для её сохранения и улучшения, Матушка Природа будет жить.      
     Ещё раз  поздравляем Оксану Викторовну с заслуженной наградой и желаем творческих успехов!  
                                                                         
                                                                              Ведущий методист ЦДБ   Жмаева Н.Г
Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 841 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/3 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска