Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [598]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [58]

Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS20.04.2024, 14:30

Главная » 2017 » Апрель » 5 » К Дню Космонавтики
К Дню Космонавтики
13:49

История изучения и освоения космического пространства знает уже сегодня и будет знать в будущем много смелых решений и блестящих открытий, но все они были бы невозможны без запуска искусственного спутника, первого практического шага на пути человечества к звездам. Небывалым событием, потрясшим весь мир, также стал первый в истории человечества пилотируемый полет в космос, который совершил 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин. В ознаменование первого в мире полета человека в космос Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года эта дата ежегодно отмечается как День космонавтики.

Для ребят из ТОГБУЗ «Санаторий «Ласточка» был проведен космический экскурс «От спутника до первых ракет».

    

Ведущая Логунова Н.В. побеседовала с детьми о возникновении науки – космонавтики в нашей стране, об ученых и исследователях-теоретиках, конструкторах, первых спутниках, запущенных в космос, первых космонавтах – собаках, первом полете человека, о жизни Юрия Гагарина, о других космонавтах и их полетах. Детям была продемонстрирована копия (перевыпуск) газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года с заголовком «Великое событие в истории человечества», рассказывающая о покорении космоса человеком – Ю.А.Гагариным.

    

    

В ходе мероприятия были продемонстрированы тематические музыкальные клипы (мультимедийная презентация создана  ведущим программистом Топильской В.С.) , прочитаны стихотворения, была проведена космическая викторина.

К началу XXI-го века сотни людей побывали в космосе; человек высадился на Луне, автоматические аппараты побывали на многих планетах Солнечной системы, астероидах и кометах. В изучении космоса уже активно используются современные роботы, а также искусственный интеллект. В последние годы были найдены десятки планет, сверхмощные телескопы заглянули в глубины космоса более чем на 10 млрд. световых лет.

Человечество уже выросло из своей колыбели — без космоса наша жизнь уже немыслима. Поэтому сегодня многие страны начинают собственные космические программы, а в начале 21 века началось и частное освоение космоса.

Но и это — не последние достижения! Освоение космоса открыло перед наукой безграничные возможности изучения Вселенной.

Для детей с ограниченными возможностями клуба «Вера.Надежда.Любовь» библиотекарем Улыбшевой Е.Ю. было подготовлено и проведено занятие-развлечение с фрагментами сказки «Знакомство с созвездиями».

Детям было рассказано о космосе,  планетах, о первом человеке, полетевшем в космос – Юрии Гагарине; загаданы тематические загадки.

  

  В практической части мероприятия ребята сами конструировали ракеты (аппликация из цветной бумаги), затем наклеивали их и изображения планет на импровизированное звездное небо.  Также выполнили задание «Соедини по точкам» созвездие Большой Медведицы.

    

                                                

Был показан познавательный мультфильм для детей  Ми-Ми-Мишки «Звездная история», отрывок из мультфильма «Незнайка на Луне»; прочитаны сказки о созвездиях «Легенда о млечном пути», «Большой Пес и малый Пес».

   

Топильская В.С.,вед.программист ЦДБ



 

 

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 461 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/4 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска