Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [600]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [276]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Как часто Вы посещаете библиотеки МБУК "ЦБС г.Мичуринска"
Всего ответов: 88

· RSS26.04.2024, 09:43

Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » "Краеведческая деятельность современной библиотеки"
"Краеведческая деятельность современной библиотеки"
13:11

     15 сентября на базе Центральной городской библиотеки г.Мичуринска при Управлении культуры и архивного дела Тамбовской области, ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина», МБУК «Централизованная библиотечная система города Мичуринска» состоялся семинар «Краеведческая деятельность современной библиотеки» в рамках областной Школы креативного библиотекаря «Мобильный профессионал».

    Для участников семинара из г.Тамбова и области состоялась экскурсия в музыкально-литературный музей им.Голицыных. Гости Мичуринска посетили выставки и экспозиции музея, прослушали выступлении барда из г.Москвы Ильи Селиванова, специально приехавшего выступить для тамбовской публики.

  Семинар открыл  заместитель начальника управления по развитию культуры и спорта администрации города Власов А.А.

                                           

    Директор ЦБС г.Мичуринска Богословская Л.И. продолжила семинар  выступлением «Краеведческая деятельность библиотек города Мичуринска: территория больших возможностей».

                                               

   Далее заместитель директора ТОУНБ им. А.С.Пушкина поделилась опытом работы в выступлении «Краеведческие электронные ресурсы  ТОУНБ им. А.С.Пушкина в помощь муниципальным библиотекам».

                                                         

    С темой «Краеведческие информационные ресурсы ЦБС города Мичуринска: актуальность и доступность» выступила заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБС Третьякова Л.В. Была продемонстрирована печатная продукция по краеведению, созданная и выпущенная отделом.

   Главный библиотекарь научно-методического отдела ТОУНБ им.А.С.Пушкина Истомина С.В. рассказала о направлениях и опыте работы в выступлении «Краеведческая деятельность муниципальных библиотек Тамбовской области».

                                                         

    Далее выступила заведующая читальным залом ЦГБ Шамова Е.Н. с темой «Литературное краеведение: из опыта работы Центральной городской библиотеки». Были показаны и фото и видеозарисовки из ярких интересных мероприятий: презентаций книг мичуринских и тамбовских авторов, литературных вечеров по творчеству писателей, связанных с Тамбовских краем и многое другое.

                                           

      Главный библиограф Центральной детской библиотеки рассказала о «Библиотечном краеведении для детей и подростков». Была отмечена главная задача краеведческой работы детской библиотеки – не только изучение прошлого родного края, но и осмысливание перспектив его развития, нацеливание юного поколения на активное участие в создании этого будущего. В презентации была наглядно продемонстрирована краеведческая работа с детьми, сотрудничество с социальными партнерами с целью популяризации родного края, привитии любви к малой родине, воспитании достойного поколения нашего города.

                                         

  «Возможности сотрудничества краеведов и библиотекарей», так звучала тема выступления Андреева В.Е., кандидата филологических наук, члена Союза журналистов России и Союза театральных деятелей России, лауреат премии имени Е.А.Боратынского, премии имени И.Г.Рахманинова. Владимир Евгеньевич подробно и ярко рассказал о возникновении науки краеведения в Тамбовском крае, особенностях ее развития, о мичуринских краеведах-исследователях, о накопленном за годы опыте и трудах.

                                            

Завершила семинар заведующая методическим отделом ЦБС Котлярова А.Б. виртуальной экскурсией по литературному Мичуринску «Мне Мичуринск – столица».

                                            

В конце состоялся «открытый микрофон» и подведение итогов семинара.

                                           

Топильская В.С.,вед.программист ЦДБ

Категория: Семинары | Просмотров: 820 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/6 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска