Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [598]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [58]

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS20.04.2024, 07:14

Главная » 2011 » Апрель » 26 » Конкурс книжных выставок
Конкурс книжных выставок
12:48

        С целью популяризации книжных фондов, информационных ресурсов библиотек, активизации познавательных интересов школьников в детских библиотеках проводится конкурс на лучшую инновационную  книжную выставку.        

       


Состоялась «защита» книжных выставок в филиалах №9, №12.  

        Филиал №9 представил выставку-экскурсию «Большая книга леса», которая посвящается Году леса.

       

Старичок-лесовичок  вместе с ведущей провел участников по лесным тропинкам. Здесь они встретились с различными насекомыми и животными, узнали много полезного о растениях и травах, поговорили о том, как беречь природу. Участники рассказывали интересные истории из прочитанных книг, звучали стихи, девочки-«бабочки» исполнили танец; школьники отгадывали голоса птиц и зверей, приняли участие в различных конкурсах и викторинах. Каждому участнику была вручена памятка «Правила поведения на природе».


   

     Желающие почитать другие книги на эту тему выбрали их по рекомендательному указателю «Лес- полон чудес».  


   

        Филиал №12 подготовил выставку-экспозицию «Космическая эра». Руками библиотекарей был создан макет  ракеты, которая с импровизированного космодрома устремляется в небо. Рядом на стене расположилась галерея портретов космонавтов-первопроходцев. Возглавляет ее Ю. А. Гагарин- космонавт №1. На стенде помещены плакаты, фотографии, сведения об этих выдающихся людях. 

                             

                   

   Рядом, на столиках представлена литература о Вселенной, создателях летательных аппаратов, космонавтах. Руками детей сделаны многие экспонаты, которые расположились здесь же: спутники, космические корабли, «инопланетяне» и т. д. Украшают выставку и детские рисунки.


  




     С учащимися 3 классов была проведена беседа «Первый космонавт».

                       

Многие желающие сфотографировались у выставки. Был подготовлен рекомендательный список  «Они покоряли космос», более полно отразивший имеющуюся в библиотеке литературу.    Библиотекари в своей работе применяли различные технические средства: магнитофон, компьютер, аудио и видеосопровождение как в ходе мероприятий, так и для создания библиотечной продукции. 



В рамках конкурса молодые библиотекари ЦГДБ подготовили для читателей книжные выставки и провели обзоры.

 

    Маетесь от скуки и жалуетесь на то, что жизнь не припасла для вас ничего интересного? Просто будьте внимательнее и осмотритесь вокруг- рядом так много занимательного.

    Долой устоявшиеся стереотипы, назидания взрослых и учителей- выбирайте занятия по душе. Хочешь заняться граффити- дерзай; можешь стать членом клуба «Крестоносцы» или «Фламандцы», создать свой  видеоролик, слыть законодателем моды, придумывать стильные аксессуары.

                                          

     О том, как подросткам сделать свою жизнь ярче и увлекательнее рассказала библиотекарь Волошина Л. Ю., рекламируя книги и журналы с выставки-форума «Молодежный коктейль». Читатели, у которых  уже есть хобби, любимые занятия, представили на суд сверстников свои работы: рисунки-граффити, поделки из бисера, вышивки и т.д.

 

                      Выставка вызвала большой интерес у подростков.


 ******************************


     2011 год- год леса. Выставку-экспозицию «Свет родных берез» подготовила библиотекарь Попова Г. И. Березка стала символом нашей Родины. Ее высаживали рядом с домом по случаю рождения ребенка в знак благополучия семьи. Береза является украшением наших лесов и полей. В народных поверьях береза- благословенное дерево, укрывавшее Богородицу и Христа от непогод . 

                             

    Выставка включала  в себя 4 раздела: «Моя березовая Русь», «Краса лесов, краса полей», «Вторая жизнь березы», «Праздник русской березки».

 

     На выставке были представлены книги и стихотворения, рассказывающие об этом дереве; репродукции картин выдающихся русских художников. Экспозиция состояла из различных предметов народных промыслов, изготовленных из березы: ложек, бочонка для меда, подставок, игрушек. Дополнял экспозицию русский народный костюм, в котором девушки и женщины встречали праздник Троицы.

    Школьники принесли свои рисунки с изображением березы, местные краеведы представили свои фотографии родных берез.



    В филиале № 11 была оформлена книжная выставка «Вдохновила книжка нас- создаем ее сейчас», на которой были представлены книжки-загадки, книжки-пословицы, книжки-раскраски и др., созданные руками учащихся 1ых  классов и их родителями.

      

    Дети учились сами создавать книгу. Этот процесс помог познакомиться с такими понятиями как «обложка», «текст», «автор», «иллюстрации». Каждый из ребят стал поэтом или писателем, художником, оформителем. Некоторые книги получились интересными и оригинальными, а некоторые- даже простоваты, выполнены без особой фантазии.

    Но главное- дети поняли, сколько труда и умений требуется для того, чтобы создать хорошую книгу.

    Лучшими детскими работами были признаны книги К. Остроуховой, И. Кузнецовой, Я. Бабайцевой.





Итоги конкурса—    посмотреть


Категория: Конкурсы и фестивали | Просмотров: 11034 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 4.7/3 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска