Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [600]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [276]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Оцените уровень качества услуг, предоставляемых библиотеками
Всего ответов: 79

· RSS26.04.2024, 12:00

Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Компьютер - наш друг и помощник
Компьютер - наш друг и помощник
14:36

Компьютер - наш друг и помощник
                       
                                                           

     1) Андашев, А., Соловьев, С. Компьютер для школьников и их родителей. Самоучитель: Практ. пособ. / А.Андашев, С.Соловьев.- М.: Триумф, 2002.- 240 с.: ил. 
     Настоящая книга создавалась с учетом особенностей детского восприятия: минимум длинных и скучных описаний – максимум наглядных иллюстраций и веселых аналогий. Несмотря на это, книга является серьезной основой для самостоятельного освоения компьютера и сети Инрернет не только для детей, но и для взрослых. 

     2) Антошин, М.К. Учимся работать на компьютере / М.К.Антошин. – 6-е изд., испр. И доп. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 128с.: ил. – (Внимание: дети!).
     Эта книга поможет детям овладеть самыми простыми навыками работы на персональном компьютере. Она расскажет об основных понятиях информатики, научит работать с файлами, набирать и оформлять текст, познакомит с операционной системой Windows и сетью Интернет. 

     3) Волков, В.Б. Понятный самоучитель Exсel 2010 / В.Б.Волков. – СПб.: Питер, 2011. – 256с.: ил.
     MicrosoftExсel– одна из самых загадочных и интересных программ в пакете         MSOFFice 2010. Интересна она многочисленными средствами автоматизации работы, оформления документов и богатыми вычислительными возможностями. Загадочность её состоит в том, что большинство пользователей применяют лишь малую толику того, что может дать им Exсel. Данное издание посвящено новейшей версии программы. Книга написана простым, доступным языком и предназначена для самого широкого круга пользователей. 

     4) Глушаков, С.В. Лучшие программы для ПК / С.В.Глушаков, М.В.Цуранов. – М.: АСТ: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2008. – 349с. – (Карманная библиотека ПК).
     Книга знакомит читателя с большим количеством бесплатного программного обеспечения, которое значительно расширяет функциональные возможности персонального компьютера. Описаны наиболее популярные программы в следующих категориях: архивация данных, работа с мультимедиа, запись CD/DVD, восстановление данных, поиска  информации и общение в Интернете, защита от вирусов, сетевая безопасность и т.д. 

     5) Глушаков, С.В., Сурядный А.С. Компьютеры, программы, сети / С.В.Глушаков, А.С.Сурядный. – М.: АСТ; Владимир: ВКТ, 2009. – 512 с. – (Учебный курс).
     В книге рассмотрено устройство современного ПК и его основные компоненты, приведены практические советы по выбору конфигурации. Описаны средства записи CD/DVD, файловые менеджеры, словари и переводчики, программы обработки фото, просмотра электронных книг, воспроизведения видео и аудио, антивирусы, архиваторы, утилиты восстановления файлов и диагностики системы. Рассмотрены  способы подключения к Интернету, поисковые системы, электронная почта, защита от вредоносных программ.  

     6) Жуков, И. Самый полезный самоучитель работы на компьютере / Иван Жуков. – М.: Астрель, 2012. – 443с.Эта книга для тех, кто впервые столкнулся с необходимостью работы на компьютере.
      К сожалению, 99% книг на компьютерную тематику предназначено для тех, кто умеет работать с распространёнными программами. А что делать остальным?  В этой книге вы найдёте информацию, которая поможет вам начать работу на компьютере «с самого нуля». Вы начнёте с азов, а закончите продвинутыми программами, позволяющими делать презентации, составлять бюджеты, обрабатывать фотографии, ориентироваться в мире Интернета. 

     7)Информационная культура: Учебное пособие для средней школы. Часть 1. – Екатеринбург: Центр «Учебная книга»; Смоленск: изд-во «Ассоциация XXI век», 2006. – 392с.
     Учебное пособие входит в состав программно-методического комплекса «Информационная культура» и предназначено для формирования компетенций учащихся в области информационной деятельности. Модульное построение учебного материала позволяет создавать индивидуальный маршрут при изучении научных основ информационной культуры, технологий профессиональной работы в Интернет, предметных информационных систем, искусства программирования, графики и дизайна. 

     8) Касперский, Е. Компьютерное zловредство / Е.Касперский. – СПб: Питер, 2007. – 208 с.: ил.
     Вредоносные компьютерные программы развиваются вместе со всей индустрией РС, часто значительно опережая её. Для того чтобы противостоять этой угрозе, «врага» необходимо знать в лицо. В своей книге Евгений Касперский рассказывает о самых разных вредоносных программах – от классических вирусов и троянцев до шпионских и «рекламных» приложений, анализирует сегодняшний день и перспективы индустрии компьютерной безопасности. 

      9) Коляда, М.Г. Информатика / М.Г.Коляда. – М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2007. – 192с.: цв. ил. – (Современная школьная энциклопедия).
      Серия «Современная школьная энциклопедия» - универсальное справочное издание, которое поможет не только подготовиться к экзаменам, но и расширит кругозор. В этой книге содержатся основные сведения об информационном обществе, сетевой культуре, компьютерных технологиях, даются практические советы по работе с популярными компьютерными программами и рассматриваются основы программирования. 

     10) Леонтьев, В. Детская компьютерная энциклопедия / В.Леонтьев. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009. – 176с.: ил. – (Новейшая энциклопедия).
     В современном мире неумение пользоваться компьютером подобно безграмотности: человек оторван от оперативной информации, не умеет многого, что стало обыденностью, теряет шансы на получение хорошей работы. И, подобно, осваивать компьютер лучше всего с детства. Это красочное издание будет надежным помощником ребенку при обучении основам компьютерной грамотности. В доступной и увлекательной форме автор раскрывает базовые принципы работы с компьютером. Ребёнок научится пользоваться популярной операционной системой Windows, устанавливать программы и игры, печатать текст и рисовать картинки. Также он узнает об опасностях, которые несут компьютерные вирусы. 

     11) Леонтьев, В.П. Интернет / В.П.Леонтьев. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. – 47с.: ил. – (Компьютер. Карманный справочник пользователя).
     Интернет – самый массовый и оперативный источник информации и развлечений, а также средство общения. Здесь можно найти практически всё, если уметь искать. Этому, а также многому другому, начиная с подключения к Интернет, вы научитесь с помощью этой полезной книги. 

     12) Мураховский, В.И. Компьютер своими руками: Полное руководство начинающего мастера. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА; изд-во «Развитие», 2004 – 400с.: ил. – (1000 советов).
     Самостоятельная сборка позволяет создать компьютер, превосходящий по эффективности, сбалансированности, надёжности и экономичности типовые продукты. Она дает бесценный практический опыт и глубокую уверенность в общении с компьютером. Книга предназначена для широкого круга читателей и не требует предварительной специальной подготовки. Написанная простым, понятным языком и богато иллюстрированная фотоматериалами, она доступна читателям самых разных возрастов и профессий. 

     13) Никитина, М.Н. Ребёнок за компьютером / М.В.Никитина. – М.: Эксмо, 2006. – 288с.: ил. – (Настольная книга молодой мамы).
     Если у вас дома есть компьютер, то это не останется не замеченным для ребёнка – рано или поздно придется малыша познакомить с ним. И тут у родителей возникает множество вопросов: когда и с чего начать знакомство с компьютером, вредно ли ребенку работать за компьютером, какие программы из развлекательных и обучающих лучше купить и так далее…Обо всем этом, а также о многом другом расскажет эта книга. 

     14) Тесленко, Н.С. Халявный Интернет / Н.С.Тесленко. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010. – 176с.
     В этой книге собрано все, что можно бесплатно получить из Интернета. Теперь вы можете свободно общаться с друзьями, живущими в любой точке мира, скачивать самые свежие фильмы, читать модные журналы, книги и каталоги, наполнять уникальным контентом свой телефон и многое другое.  

      15) Юдин, М.В. Краткий самоучитель. Ноутбук с Windows 7/ Юдин, М.В., Куприянова, А.В., Прокди, Р.Г. – 2-е изд. – СПб.: Наука и Техника, 2013. – 256с.: ил.  
      Данная книга представляет собой отличный самоучитель начального уровня, специально предназначенный для тех, кто хочет сделать первые шаги в освоении ноутбука. В книге описаны все основные правила работы на ноутбуке и программы, как работать с электронными таблицами, выходить в Интернет, как  смотреть видео и слушать музыку на ноутбуке, противостоять компьютерным вирусам. Это издание – лучший выбор для начинающих.
Категория: библиографическая страничка | Просмотров: 955 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 4.8/4 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска