Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [600]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [276]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS26.04.2024, 09:10

Главная » 2017 » Февраль » 20 » комментированное чтение книги Н.Павловой "Живая бусинка"
комментированное чтение книги Н.Павловой "Живая бусинка"
19:23

     20 февраля в Центральной детской библиотеке г.Мичуринска в отделе массовой работы с детьми младшего школьного возраста в рамках акции «Читаем книги Нины Павловой» нициатор акции - МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека»,Ростовская область), приуроченной к 120-летию писательницы, было проведено комментированное чтение по книге «Живая бусинка». На мероприятие были приглашены учащиеся 2 «Б» класса МБОУ СОШ №1.

                                 

        Вначале школьникам было рассказано о жизни и творчестве детской писательницы Н.Павловой с помощью мультимедийной презентации. Дети узнали, что Нина Михайловна Павлова - автор сказок, рассказов и очерков для детей, учёный-растениевод, доктор биологических наук. Далее ведущая Каширская О.В. читала детям книгу Н.Павловой «Живая бусинка», поясняла трудные для понимания слова, давала сопутствующие пояснения в ходе громкого чтения. Все вместе рассматривали иллюстрации к тексту, обсуждали их.

                                     

     В процессе комментирования ведущая стремилась приучить школьников к внимательному чтению, разбудить их воображение, их готовность к последующей работе над вопросами обобщающего характера. В конце прочтения была беседа по содержанию текста, обобщение прочитанного.

                                              

    Так же была оформлена книжная выставка «В союзе с природой» по творчеству Нины Михайловны Павловой.

                                   

     Школьники с большим интересом отнеслись к знакомству с творчеством писательницы Нины Михайловны Павловой – ботаника-исследователя, привыкшего говорить с природой языком опытов и наблюдений. Как биолог, Н.М Павлова, даёт научные знания о растениях. Но, как детский писатель, Н.М. Павлова, преподносит свои рассказы в лёгкой, подчас в сказочной форме. Она поставила перед собой задачу: приобщить детей с самого раннего возраста к пониманию природы. Она позвала их в лес, на луг, к ручью сказкой, маленьким рассказом, позвала словами, которые ребятам близки и понятны. Пусть ребенок подивится цветку, поникшему перед дождем, жучку, пробирающему в цветок за нектаром,, пусть разглядит чудеса окружающего мира и сделает в нем собственные открытия.                 Книги Н. М. Павловой учат читателей бережно относиться к каждому живому существу. Вместе с ребенком автор удивляется и радуется, смотрит на мир его глазами и потому видит в природе то, что может быть скрыто от других.

Топильская В.С.,

ведущий программист ЦДБ

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 1620 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/2 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска