Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [592]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [47]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [273]
Проекты [53]

Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Как часто Вы посещаете библиотеки МБУК "ЦБС г.Мичуринска"
Всего ответов: 88

· RSS29.03.2024, 08:18

Главная » 2018 » Май » 18 » "Клубы и кружки - действенная форма работы библиотек"
"Клубы и кружки - действенная форма работы библиотек"
10:52

   17 мая на базе Центральной городской библиотеки г.Мичуринска состоялся городской семинар «Клубы и кружки – действенная форма работы библиотек»., в котором приняла участие и Центральная детская библиотека.

     

                               

      Открыли семинар директор МБУК «ЦБС г.Мичуринска» Богословская Л.И. с вступительным словом и заведующая методическим отделом ЦГБ Котлярова А.Б. Была отмечена большая значимость такой формы работы библиотекарей, как клубы и кружки - сообщества читателей с едиными интересами, способствующие воспитанию, образованию и развитию творческих способностей. Сегодня, в век разобщенности, потребность в таком виде отношений между людьми возрастает.

       Жизнеспособность клубов определяется не какой-нибудь отдельной темой, сверхзадачей, а главным образом атмосферой, которая в клубах складывается. Свободные, простые отношения отнюдь не бесполезны для слушателей. Они знакомятся с новыми книгами, журналами, получают необходимые знания, сами делятся опытом, помогают советами другим, находят единомышленников и друзей.

       Клубы по интересам оперативно шагают в ногу со временем, дают возможность соединить чтение с творческой деятельностью.

     В работе детских клубов большинство библиотекарей стремятся использовать элементы игры, соревнования, в которых наиболее ярко проявляется активность юных читателей. Кроме того, библиотекари доверяют детям самим выбирать тему и форму встреч. Задача взрослых – отталкиваясь от детских интересов, привести их к книге, стимулировать мотивацию к чтению, способствовать активному развитию читательской деятельности.

       С консультацией «Клубы по интересам как форма работы с читателями» выступила ведущий методист ЦГБ Павлихина И.И., рассказав о видах и типах клубов на примере работы библиотекарей в ЦБС г.Мичуринска.

 

     

 

     Заведующая читальным залом ЦГБ Шамова Е.Н. рассказала аудитории о «Роли клубов и кружков в развитии творческих способностей и организации досуга пользователей библиотеки» на примере сотрудничества с творческим объединением «Шкатулочка», активных творческих людей г.Мичуринска.

     

 

        С темой «Клуб для родителей – действенное средство приобщения взрослых к проблемам детского чтения» выступила заведующая абонементом для детей младшего школьного возраста библиотеки-филиала №11 Калугина Л.А., рассказав о клубе на базе их библиотеки «Ответственный родитель».

     

 

      Заведующая младшим абонементом для детей младшего школьного возраста ЦДБ Шальнева Г.С. рассказала о работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в рамках клубного объединения на примере сотрудничества с организацией детей-инвалидов и их родителей г.Мичуринска «Вера.Надежда.Любовь».

     

 

   

   О библиотечном клубе как центре неформального общения рассказал главный библиотекарь по организационно-массовой работе отдела литературы и искусства ЦГБ Виноградов А.В. Как председатель литературного клуба "Островок" и руководитель музыкального клуба "Ностальгия" Александр Владимирович интересно поведал о своей работе в этих сообществах на базе библиотеки.

       

 

 

      С обзором литературы на тему «Организация клубной работы в библиотеке» выступила заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ Третьякова Л.В.

      

       

 

      В конце семинара были подведены итоги работы в направлении темы семинара «Клубы и кружки – действенная форма работы».

 

   

 

Топильская В.С.,

ведущий программист ЦДБ

Категория: Семинары | Просмотров: 1810 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/1 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска