Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [600]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [276]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS26.04.2024, 04:17

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » к Международному Дню инвалидов
к Международному Дню инвалидов
11:45

Важно, чтобы люди не чувствовали себя инвалидами… Это люди, которым судьба послала сложные испытания…Только сочувствия мало, надо развивать возможности.

 (Л.И. Швецова)

 

     На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида. В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни…

     К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. Большая часть из них живёт в цивилизованных развивающихся странах.

     Создан День инвалидов для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены.

     В Центральной детской библиотеке к международному Дню инвалидов в читальном зале прошла беседа со школьниками у  книжной выставки « Краски жизни через книгу».

    

     Заведующая младшим абонементом Шальнева Г.С. подготовила и провела для ребят с ограниченными возможностями из клуба «Вера.Надежда.Любовь» минутку музыки «По дороге с облаками».

                               

     Ведущая рассказала, как рождается детская песенка, кто и как ее создает; прочитала деткам «Сказку про нотки», показала книги и прочитала отрывки из них: Пляцковский М. «Дружба начинается с улыбки», Энтин Ю. «Буратино и другие песенки», Курганова Е. «Песенка Мышонка», Ливанов В. «Дед Мороз и лето», Долотцева И. «Крошка Енот», Резников А. «Приключения Кота Леопольда», Цыферов Г. «Паровозик из Ромашково». Все вместе разучили песню М.Пляцковского «Улыбка»; была проведена игра для развития речи «Пусть попляшет язычок».

                                                  

     Все мероприятие прошло в дружественной атмосфере, ребята с удовольствием слушали рассказчика, пели песню.

     Международный день инвалидов напоминает нам о том, что есть люди, нуждающиеся в чьей-то заботе, внимании, которым просто не хватило понимания и доброго слова. Давайте же будем не только один раз на год вспоминать о людях с инвалидностью, а как можно чаще принимать участие в их жизнедеятельности, окружать заботой, дарить им радость и свое тепло, ведь если каждый сможет подарить свою частичку заботы и внимания, такие граждане смогут чувствовать себя равноправными в обществе.

Топильская В.С.,вед.программист ЦДБ

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 736 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/2 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска