Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [592]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [47]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [273]
Проекты [53]

Календарь новостей
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS29.03.2024, 00:09

Главная » 2014 » Май » 19 » "Я пишу жизнь яркими красками"
"Я пишу жизнь яркими красками"
15:16

     Их называют людьми с ограниченными физическими возможностями, но глядя на то, что могут делать эти люди, и какие трудности преодолевают с улыбкой на лице, начинаешь ими восхищаться.

     Инвалиды изолированы от общества, они живут в своем закрытом, недоступном для нас мире. Сами по себе они, как правило, люди творческие, и тяга к творчеству выражена в них больше, чем в ком-либо. Объяснение простое:  поначалу человек не знает, чем заняться, как приспособиться к такому состоянию, но потом он начинает искать свою нишу, свои пути для того, чтобы  жить полноценной жизнью. 

      Сергей Лахонин создает свои работы с помощью компьютерной графики. Картины мичуринца наполнены эмоциями, переживаниями, радостью, восторгом. Он воспринимает этот мир ярче, острее, эмоциональней, чем обычные здоровые люди. Он более усерден, вдумчив и внимателен. И именно за творчеством Сергей находит отдушину, оно является самовыражением и самореализацией.

     17 мая в Центральной детской библиотеке состоялась презентация третьей выставки работ Сергея Лахонина «Я пишу жизнь яркими красками», которая была организована благодаря поддержке коллектива ЦДБ, близких Сергея и всех неравнодушных к его творчеству людей.

     На выставке были представлены работы на различные темы. Это и цветы, и бабочки, и пейзажи,  и сказочные нимфы, и животные. Но больше всего в этот раз всех гостей, посетивших выставку, поразили кони- сильные и красивые. Были представлены 3 работы этой тематики: «Свобода», «Ночной скакун», «Пегас».

                                      

    Сергей на своей третьей персональной выставке впервые представил вниманию публики портреты, их он рисует дольше всего – очень сложно перенести на холст лицо и выражение глаз человека.

 Торжественное мероприятие открыла ведущая – и.о. зав. ЦДБ Григорьева С.И.

     Поддержать, вручить грамоту и выразить восхищение талантом Сергея прибыла представитель администрации завода «Прогресс» Миронова Лариса Викторовна.

     В мероприятии приняли участие ребята из детской музыкальной школы №1 с инструментальными композициями,  

   поэт Александр Трунов проникновенно исполнил авторскую песню.

 Кирьякова Виктория (МБОУ СОШ №17) выступила с песней «А за окном то дождь, то снег».

     Аудитория также смогла познакомиться ближе с некоторыми картинами, узнав историю создания работы и вложенный автором смысл.

     В течение всего мероприятия  проходила акция доброй воли «Всем миром поможем таланту», в ходе которой можно было оказать моральную и материальную поддержку Сергею Лахонину.

     Яркое творчество Сергея заставляет других людей по достоинству оценить мастерство и относиться к нему без жалости и предубеждения,  формирует массовое осознание того факта, что ограниченные возможности здоровья не должны и не могут препятствовать реализации способностей и талантов личности.

 

Топильская В.С.,вед.программист ЦДБ

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 743 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/7 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска