Каждый год 2 апреля, в День рождения Ханса Кристиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги, цель которого – прививать любовь к чтению и продвигать детские книги. Инициатором этого праздника стал в 1967 году Международный совет по детской книге (IBBY).
В 2023 году честь быть официальным куратором МДДК выпала греческой секции IBBY. Они разработали посвященный празднику плакат, который смогут использовать все секции IBBY для продвижения чтения. В этом году тема праздника – «Я книга, прочти меня». Выдающийся греческий писатель Вагелис Илиопулос и известная греческая художница Фотини Стефаниди объединили усилия, чтобы создать плакат, посвященный роли детских книг в продвижении ценностей равенства, справедливости, разнообразия и инклюзивности, объединению людей в мире толерантности и взаимопонимания.
В нашей библиотеке к празднику оформлены новая книжная выставка и подготовлен буклет, посвящённый Международному дню детской книги.
 |