Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [592]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [47]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [273]
Проекты [53]

Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS29.03.2024, 09:31

Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » «Именем закона»
«Именем закона»
13:25

9 ноября 2018 года по инициативе прокуратуры Тамбовской области, управления культуры и архивного дела области, ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека» в Центральной детской библиотеке г.Мичуринска прошла областная синхронная правовая акция «Именем закона». Аналогичные акции были проведены на Тамбовщине с 2011 по 2017гг. и имели широкий общественный резонанс.

Целью проведения акции стало просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей, привлечение внимания общественности, жителей области к проблемам правовой защиты детства, необходимости воспитания детей в духе уважения к законности и правопорядку, предупреждение противозаконных деяний несовершеннолетних.

 

     

         

Консультировать юных мичуринцев – учащихся МБОУ СОШ №7, №9, №18 им.Э.Д.Потапова (всего 70 человек) пришли: майор полиции, начальник отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на станции Мичуринск Логутова В.С.; начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.Мичуринска Середина С.Ю.; помощник прокурора г.Мичуринска Каширский В.В.; старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Зайцев Н.А.; старший инспектор по пропаганде дорожного движения Толмачев Д.В.

 

Светлана Юрьевна Середина подробно рассказала школьникам о российской организации по защите прав и интересов детей, едином телефоне доверия, по которому могут получить консультацию психолога как дети, так и родители. В Мичуринске по сложным вопросам юные граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться в отдел по защите прав и детства и получить необходимую помощь.

 

      

 

Владимир Владимирович Каширский просветил школьников в вопросах административной ответственности, рассказал, какие негативные последствия могут быть в будущем при поступлении в вузы, устройстве на работу, если имелись нарушения закона. Помощник прокурора подчеркнул, что «незнание закона не освобождает от ответственности», в том числе и родителей правонарушителей.

                                   

 

Вера Сергеевна Логутова побеседовала с аудиторией на актуальные темы правового характера: предупреждение и предотвращение подростковых преступлений, знание своих прав и соблюдение обязанностей, ответственность за содеянные правонарушения и многие другие.

 

       

 

Данила Валерьевич Толмачев рассказал ребятам о случаях дорожно-транспортных происшествий в г.Мичуринске за последние годы. Особое внимание он уделил разговору о пешеходных переходах (были приведены примеры неправильного поведения на переходах и его последствия). Инспектор подчеркнул, что соблюдение законов, знание правил дорожного движения может сохранить жизнь и не испортить ее качество.

                                             

 

Николай Алексеевич Зайцев провел беседу на тему привлечения к административной ответственности детей и подростков и рассказал про наиболее частые случаи из жизни, акцентировав внимание слушателей на возможные пути избежания вовлечения в конфликты в молодежной среде, которые могут заканчиваться весьма плачевно.

 

       

 

Школьники г.Мичуринска смогли получить ответы на широкий круг вопросов, касающихся правовой и социальной безопасности детей и подростков, решения острых конфликтных ситуаций в правовом поле, получили представление о деятельности ведомств и специалистов, призванных по долгу службы обеспечивать соблюдение закона и правопорядка в защите интересов и прав юных россиян.

В конце мероприятия Середина С.Ю. вручила учащимся ознакомительные памятки под названием «Органы и учреждения по защите прав и законных интересов детей» от отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.Мичуринска, в которой были указаны контактные данные органов и учреждений г.Мичуринска, осуществляющих защиту прав и интересов несовершеннолетних, выдержки из Семейного кодекса.

       

В старшем читальном была оформлена тематическая книжная выставка «Права свои знай – обязанности не забывай».

                                            

      

Это просветительское мероприятие по актуальным вопросам действующего законодательства РФ, регулирующего права детей, было проведено во всех городах и районных центрах Тамбовского региона. Всего – свыше 50 просветительских мероприятий. Это единственный масштабный опыт правового просвещения детей в России.

Топильская В.С., 

ведущий программист ЦДБ

 

 

 

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 643 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/3 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска