Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [598]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [58]

Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Оцените уровень качества услуг, предоставляемых библиотеками
Всего ответов: 79

· RSS20.04.2024, 19:07

Главная » 2017 » Октябрь » 13 » "Имеем право!"
"Имеем право!"
10:08

    12 октября в Центральной детской библиотеке по инициативе Прокуратуры Тамбовской области, областного управления культуры и архивного дела, ТОГБУК «Тамбовская областная библиотека» прошла 7-ая ежегодная областная синхронная правовая акция «Имеем право!». На нее были приглашены школьники 9«А» и 9«Б» классов МБОУ СОШ №9, 10 класса МБОУ «Гимназия». Общее количество участников акции составило 52 человека.

    

    

    Целью проведения акции стало просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей, привлечение внимания общественности к проблемам правовой защиты детства, необходимости воспитания детей в духе уважения к законности и правопорядку, предупреждения противозаконных деяний несовершеннолетних.

    В качестве гостей на акции присутствовали: Снопковский Сергей Алексеевич – старший помощник прокурора транспортной прокуратуры, Толмачёв Даниил Валерьевич – старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД, Позднякова Светлана Викторовна – начальник инспекции по делам несовершеннолетних, Середина Светлана Юрьевна – исполняющая обязанности начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и их прав администрации г.Мичуринска, Попова Людмила Анатольевна – старший помощник прокурора г.Мичуринска.

    Снопковский С.А. подробно рассмотрел и рассказал про такие опасные преступления детей-подростков как хранение, распространение и употребление наркотиков и влекущие за них наказания; насильственные действия в отношении подростков, а так же между ними, о степени ответственности за содеянное; такое распространенное в наше время явление как экстремизм, об опасности связанной с ним через социальные сети.

        

Сергей Алексеевич дал предостережения и рассказал о правилах поведения на объектах повышенной опасности, в том числе на железной дороге – как самом опасном транспорте в отношении пешехода/пассажира.

   Толмачёв Д.В. рассмотрел одну из самых злободневных тем – избежание дорожно-транспортных происшествий. «Для этого необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения, быть предельно внимательным и осторожным. Автодороги несут в себе большую опасность потери здоровья и жизни» - пояснил инспектор.

        

Даниил Валерьевич рассказал про статистику в г.Мичуринске по ДТП, привёл печальные примеры поведения подростков на дороге как в качестве пешеходов, так и водителей-скутеристов, которые представляют большую опасность для всех участников дорожного движения.

    Позднякова С.В. побеседовала с детской аудиторией на такие серьёзные темы как подростковая беспечность, приводящая к смертельному исходу; «селфи-мания» как болезнь сегодняшнего поколения (стремление сделать необычные фотографии любой ценой; нахождение на строительных или брошенных объектах; интернет-безопасность (игры, социальные сети); причинение вреда здоровью по неосторожности. Всё это, как пояснила Светлана Викторовна, является важным предметом разговора с подростками, т.к. любые необдуманные действия, являясь или не являясь преступлением, могут мгновенно изменить качество жизни человека.

            

  Середина С.Ю. рассмотрела организации, занимающиеся правами ребёнка, как в Тамбовской области, России, так и во всём мире. Комиссия по делам несовершеннолетних по г.Мичуринску подготовила специальные памятки для школьников «Об административной ответственности несовершеннолетних».

      

      

      

    Дети активно задавали вопросы на правовые темы и получали квалифицированные ответы от специалистов.

      

    В рамках акции была подготовлена тематическая книжная выставка.

                                             

 Надеемся, что  с помощью акции «Имеем право!» удалось повлиять на формирование правосознания и правовой культуры подростков, их социально-правовой активности, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права.

Безусловно, что такие мероприятия воспитывают гражданскую ответственность, дисциплинированность, уважение к правам и свободам другого человека.

Топильская В.С.,вед. программист ЦДБ

 

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 561 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/1 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска