Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [598]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [58]

Календарь новостей
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS19.04.2024, 02:58

Главная » 2020 » Август » 31 » Для Знаек и Незнаек
Для Знаек и Незнаек
11:26

Рекомендательный список для детей младшего и среднего школьного возраста

Детская научно-познавательная литература - это литература, которая  не только должна донести до ребенка специальные знания в доступной форме, но и увлечь его чем-то интересным, необычным и труднообъяснимым; приобщить ребенка к удовольствию творческого поиска, ответов на умные вопросы.

Кроме того, научно-познавательная  литература может содержать в себе не только теоретические сведения, но и описания всевозможных опытов и экспериментов, стимулируя тем самым активное познание действительности.

Нобелевский лауреат по физике Альберт Эйнштейн как-то заметил, что если ученый не в состоянии объяснить ребенку суть своей работы на доступном для того уровне, это свидетельствует о его профессиональной непригодности…

Наша библиотека предлагает вниманию маленького читателя новые интересные книги обо всём на свете.

   

 

     Бобров, С. П. Архимедово лето, или История содружества юных математиков / Сергей Павлович Бобров; илл. Е.В Панфиловой. – М.: Издательский Дом Мещерякова, 2017. – 224 с.: ил. – (Пифагоровы штаны).

        Во время летних каникул Лёва и Вовка не только отдыхают. Как настоящие любители приключений они вместе с друзьями отправляются в увлекательный мир математики и узнают много интересного: как Архимед научил точку двигаться, а ученик одолел сердитую кляксу и встретился с весёлым кувыркающимся числом и т.д.

 

 

Воллиман, Д. Профессор Астрокот и его приключения в мире физики / Д. Воллиман, Б. Ньюман; [пер. с англ. И. Дихтер]. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 72 с.: ил.

Профессор Астрокот вместе с Астромышкой уменьшатся до небывалых размеров и узнают ответы на многие вопросы об устройстве нашего мира. Из чего всё состоит? Почему всё движется так, а не иначе? Откуда берётся электричество? Что такое свет и звук? Почему корабль держится на воде, а самолёт в воздухе? Может быть, прочитав эту книгу, вы тоже захотите разгадать пару загадок природы, коих великое множество.

 

 

 

Волцит, П. М. Кто без ног ходит? / П. Волцит; худож. В. Стахеев. – М.: «Издательство АСТ», 2016. – 45 с.: ил. – (Почемучкины книжки).

Животный мир необычайно разнообразен и удивителен. Есть звери, летающие без крыльев, и птицы, которые не умеют летать. Кто-то может прыгать на несколько метров в высоту. А кто-то живёт, почти не двигаясь. Автор книги – популяризатор науки П.М. Волцит, познакомит читателей с такими животными, которые передвигаются без ног, иногда очень быстро – и человеку за ними не угнаться.

 

 

 

Времена года: иллюстрированная энциклопедия / Автор текста В. Свечников; худ. Я. Гержедович. – М.: Махаон, 2014. – 107 с.: ил.

Книга рассказывает, почему происходит смена времён года. На примере иллюстрации одного пейзажа в разные времена года показано, как меняется природа в течение года, какие растения, насекомые и животные встречаются в определённом месяце. Каждый объект на картинке хорошо проиллюстрирован и содержит подробное описание.

 

 

 

 

Железникова, О. Россия. 1000 удивительных фактов / С. Воскресенская, О. Железникова; рис. А. Рубан. – М.: Клевер-Медиа-Групп, 2017. – 94 с. : ил. – (Всё самое-самое).

Предлагаем читателю узнать о том, какая замечательная наша страна – Россия! Во-первых, она замечательна своими размерами. В России находится самое глубокое на планете озеро, самые большие и самые красивые на Земле лотосовые поля, самый большой действующий вулкан Евразии, самая длинная река Европы и ещё много всего интересного…

 

 

 

 

Иванова, Н. Окошко в химию / Наталья Иванова. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 61 с.: ил. – (Открывая науку).

Химия – наука о превращениях одних веществ в другие. А превращения живут рядом со сказкой и волшебством. И учёные-химики могут совершать чудеса. Взмахнут волшебной палочкой-пробиркой – и раствор меняет цвет. Превращения веществ завораживали людей всегда – от первобытных племён, поклоняющихся огню, или средневековых алхимиков – и до специалистов-нанотехнологов  третьего тысячелетия. Эта книга будет полезна педагогам, воспитателям и родителям.

 

 

 

Качур, Е. Увлекательная физика / Елена Качур; ил. А. Балатёнышевой. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. – 80 с.: ил. – (Детские энциклопедии с Чевостиком).

Почему предметы падают на пол, а не на потолок? Почему мяч не тонет в воде? Откуда берётся эхо? Отчего во время грозы гремит гром и как появляется радуга? Ответить на эти и другие вопросы любознательному Чевостику поможет его умный старший друг дядя Кузя. Для этого они отправятся в увлекательное путешествие, в котором познакомятся с необыкновенно интересной и важной наукой – физикой. Вместе с маленькими читателями они будут наблюдать за интересными явлениями, а дядя Кузя объяснит их физическую природу.

 

 

 

Лёвшин, В. В лабиринте чисел. Путешествие от А до Я со всеми остановками / В. Лёвшин, Эм. Александрова; рис. В. Сергеева. – М.: Издательский Дом Мещерякова, 2014. – 96 с.: ил. – (Пифагоровы штаны).

В запутанном лабиринте чисел немало загадок. Читатель вместе с маленьким Читом исследует все закоулки этого лабиринта, следуя по остановкам от А до Я…Книга превращает знакомство с математическими и логическими понятиями в увлекательное и весёлое приключение, которое разбудит у читателя интерес к математическим наукам и поможет освоить школьную программу.

 

 

 

Моря и океаны. – М.: СИМБАТ, 2018. – 48 с.: ил. – (Энциклопедия с развивающими заданиями).

В энциклопедии собраны самые важные знания о водной оболочке Земли и мире морских обитателей. Яркие иллюстрации и удивительные факты легко запоминаются и помогут ребёнку расширить кругозор и подготовиться к школе.

 

 

 

 

Научные эксперименты дома: Энциклопедия для детей / Пер. с нем. П. Лемени-Македона. – М.: Эксмо, 2012. – 192 с.

Несложные эксперименты помогут понять законы природы, по которым живёт окружающий мир. А всё необходимое можно найти у себя дома. В каждом разделе книги есть полезные советы, они помогут успешно провести опыт. Наука – это очень интересно, главное – подойти к делу с умом. Эта книга поможет найти верный подход.

 

 

Категория: библиографическая страничка | Просмотров: 423 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/1 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска