Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [598]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [58]

Календарь новостей
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Оцените уровень качества услуг, предоставляемых библиотеками
Всего ответов: 79

· RSS19.04.2024, 21:20

Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » "Детям о праве"
"Детям о праве"
13:30

   30 октября 2015 года в ЦДБ по инициативе Прокуратуры Тамбовской области, областного управления культуры и архивного дела, ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»  прошла областная правовая акция «Детям о праве». Аналогичные акции «Детство – территория закона», «Право о тебе – тебе о праве», «Твоя безопасность», «Дети без прав — Россия без будущего»  были проведены в октябре 2011 г., мае 2012 г., октябре 2013 г., ноябре 2014 г. и имели широкий общественный резонанс.

                                    

     Целью проведения акции стало  просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей, привлечение внимания общественности, жителей области к проблемам правовой защиты детства, необходимости воспитания детей в духе уважения к законности и правопорядку, предупреждения противозаконных деяний несовершеннолетних.

   

     На встречу с ребятами из МБОУ СОШ №18 9 «Б» и 9 «В» классов пришли: главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.Мичуринска Галкина Е.В., помощник прокурора г.Мичуринска Объедкова Е.М., начальник отделения по делам несовершеннолетних по г.Мичуринску Позднякова С.В., временно исполняющий обязанности старшего инспектора по пропаганде отдела ГИБДД Толмачев Д.В., помощник прокурора Мичуринской транспортной прокуратуры Снопковский С.А.

                                     

   Елена Михайловна Объедкова сделала подробный обзор актуальных законов Тамбовской области, касающихся правового поведения детей и подростков.

                                

    Данила Валерьевич Толмачев рассказал ребятам о случаях дорожно-транспортных происшествий в г.Мичуринске за 2015 год. Особое внимание он уделил разговору о пешеходных переходах (были приведены примеры неправильного поведения на переходах и его последствия); о скутерах как опаснейших средствах передвижения как для водителя, так и пешехода.

      

  Сергей Алексеевич Снопковский провел с детьми беседу по вопросам административной и уголовной ответственности; поведения на железной дороге и последствиях развлечений подростков вблизи поездов, стрелочных переводов (рассказал случаи из жизни); поговорил с ребятами о правилах поведения на ж/д платформе и внутри поезда (вагоне).

   Светлана Викторовна Позднякова побеседовала с аудиторией на актуальные темы правового характера, ответила на вопросы детей по таким темам, как ответственность несовершеннолетних за содеянные правонарушения; опасность спайсов; наказание за ложное сообщение о терракте; суициды несовершеннолетних и многие другие.

    Юные граждане Мичуринска смогли получить ответы на широкий круг вопросов, касающихся правовой и социальной безопасности детей и подростков, в том числе безопасного поведения в Интернете, решения острых конфликтных ситуаций в правовом поле, получили представление о деятельности ведомств и специалистов, призванных по долгу службы обеспечивать соблюдение закона и правопорядка в защите интересов и прав юных россиян.

   В старшем читальном зале была оформлена тематическая книжная выставка "Детям о праве".

                                         

  Это просветительское мероприятие по актуальным вопросам действующего законодательства РФ, регулирующего права детей, было проведено во всех городах и районах области. Участвовали более полутора тысяч старшеклассников. Всего – более 30 просветительских мероприятий. Это единственный масштабный опыт правового просвещения детей в России.

Топильская В.С.,вед.программист ЦДБ

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 855 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/7 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска