Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [601]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [277]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS27.04.2024, 03:45

Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » "Дети без прав - Россия без будущего"
"Дети без прав - Россия без будущего"
11:47

      При Управлении культуры и архивного дела Тамбовской области, Управлении образования и науки Тамбовской области, Прокуратуре Тамбовской области, Тамбовской областной детской библиотеке 11 ноября в 14:00 в ЦДБ была проведена областная правовая акция «Дети без прав – Россия без будущего». Подобного рода мероприятия уже были проведены в 2011, 2012 и 2013 гг. и имели широкий общественный резонанс.

                                  

      Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед социумом является развитие правовой культуры и механизмов защиты прав несовершеннолетних. Особое место в этом процессе занимает целенаправленная деятельность по повышению правовой культуры детей, знакомство их с основными международными и отечественными юридическими документами, в которых зафиксированы основные права детей.

      Целью проведения акции стало просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей, привлечение внимания общественности, жителей области к проблемам правовой защиты детства, необходимости воспитания детей в духе уважения к законности и правопорядку, предупреждения противозаконных деяний несовершеннолетних.

      Сотрудниками библиотеки  была подготовлена и роздана подросткам печатная продукция на тему правового воспитания.

                                   

      Ведущая мероприятия Логунова Н.В. поприветствовав гостей, рассказала о целях и задачах встречи школьников с гостями мероприятия: помощником прокурора г.Мичуринска Объедковой Е.М., инспектором по пропаганде отдела ГИБДД Кононовой Н.В., ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при администрации г.Мичуринска Кочетыговой Н.В., начальником инспекции по делам несовершеннолетних Поздняковой С.В.

     Юные граждане смогли получить подробные консультации, данные Объедковой Е.М., по вопросам наркомании, в частности употребления и распространения спайсов, влекущих за собой  уголовную ответственность; безопасного поведения в Интернете.

                                  

      С представителем ГИБДД побеседовали   о правилах дорожного движения и случаях их нарушения, часто происходящих с мичуринскими школьниками в качестве как пешеходов, так и водителей велосипедов и скутеров, а также о правилах поведения на ж\д путях и штрафах, предусмотренных за их нарушение.

                                    

      Сотрудники Отдела по делам несовершеннолетних рассказали аудитории о наболевших проблемах нашей молодежи:  детский алкоголизм, курение,  неисполнение комендантского часа, мелкие преступления (хулиганство, кража, побои, оскорбление, вандализм), являющихся самыми распространенными в Тамбовской области и несущих самый большой удельный вес всей подростковой преступности; было приведено много примеров из практики работы с подростками.

                                        

                                                    

      Все гости давали полезные советы подросткам, касающихся правовой и социальной безопасности, в том числе решения острых конфликтных ситуаций в правовом поле; рассказали о правах детей и имеющихся в нашем городе возможностях, для их решения. Также ребята получили представление о деятельности ведомств и специалистов, призванных по долгу службы обеспечивать соблюдение закона и правопорядка в защите интересов и прав юных россиян.

                                    

     Мичуринские школьники проявили большой интерес к проходящей акции, задавали много интересующих их вопросов на различные правовые темы.

     К акции была подготовлена книжная выставка «Каждый вправе знать о праве»

                                  

         Дети - это особая социально-демографическая группа населения, тонкий социальный барометр, чутко реагирующий на экологические, экономические, политические и социальные изменения и неблагополучия в обществе. В связи с этим, на современном этапе развития нашего общества очень важно, чтобы не только взрослые знали о правах детей, но и главное, чтобы сами дети знали свои права.

Топильская В.С.,вед.программист ЦДБ

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 1109 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/7 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска