Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [592]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [47]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [274]
Проекты [55]

Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS29.03.2024, 13:33

Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Чтобы учиться было интереснее!
Чтобы учиться было интереснее!
10:02

                                    Книги для детей младшего школьного возраста

 

   1) Агафонов, В., Соболева, О. Сказки страны математики. Приключения Великого Нуля / В.В.Агафонов, О.Л.Соболева; худ. Т.Казмирук. – М.: Дрофа-Плюс, 2011. – 64 с.: ил.

В этой книге математические и сказочные законы словно вступают между собой в удивительную игру…Она поможет младшим школьникам взглянуть на серьёзные математические истины не через замочную скважину определений и правил, а через распахнутое окно фантазии… В игре принимают участие целые и дробные числа, математические знаки и действия, а весь сказочный и вместе с тем учебный сценарий разворачивается вокруг нуля – числа загадочного и весьма необычного.

 

   2) Березина, С.Н. Игры с цифрами / С.Н.Березина. – М.: ОООИКТЦ «ЛАДА», 2010. – 144 с.

      Математика – интереснейшая наука, и изучать её лучше всего весело! Нередко именно математика вызывает наибольшие трудности у детей. С этим изданием малыши быстро и, главное, весело познакомятся с цифрами, научатся выполнять математические действия. Игры развивают внимание, логическое мышление, тренируют память, некоторые из них призваны также укреплять физическое здоровье детей.

 

  3) Волков, С.В. Уникальный иллюстрированный фразеологический словарь для детей / С.В.Волков. – М.: АСТ: Астрель, 2011, 222 с.: ил.

Эта увлекательная и познавательная энциклопедия фразеологизмов поможет юным читателям и их родителям обогатить свою речь меткими и образными выражениями, будет незаменима на уроках русского языка и литературы.

 

 

 

  4) Вымершие животные: полная энциклопедия / Пер. с англ. О.Озеровой. – М.: Эксмо, 2012. – 256 с.: ил.

За миллионы лет жизни на Земле целые виды живых существ исчезли с лица нашей планеты. Из этой великолепно иллюстрированной книги вы узнаете, как выглядели эти животные, как они жили. Кто был их злейшим врагом и кто союзником. Смогут ли учёные оживить какое-нибудь вымершее доисторическое чудовище. Что нужно делать, чтобы не допускать вымирания редких видов животных в дальнейшем.

 

    5) Мэскелл, Х. Что такое биология?  Энциклопедия для любознательных / Х. Мэскелл; пер. с англ. Б. Гахаева, ил. А.Ларкума. – М.: Эксмо, 2010. – 96 с.: ил.

Наука биология отвечает на очень важные вопросы: что такое жизнь, как она зародилась на Земле. Читатель узнает о том, как устроены живые существа, как они питаются, растут, размножаются, а ещё поймёт, как отличить живое от неживого, отчего при простуде нам жарко и правда ли началась глобальное потепление…

 

6) Петти, К., Оливер, К. Детская энциклопедия Земли / К.Петти, К.Оливер; пер. с англ. М.Мельниченко. – М.: Эксмо, 2010. – 112 с.: ил.

В книге собраны удивительные, а порой и невероятные факты о природных явлениях вулканов, землетрясениях, цунами, смерчах…Младшие школьники найдут здесь также занимательные вопросы и задания.

 

7) Порцевский, К.А. Моя первая книга о космосе: Науч.-поп. изд. для детей / К.А.Порцевский. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2010. – 96 с. – (Моя первая книга).

Книга последовательно рассказывает детям о том, что представляет собой Солнечная система, почему день сменяется ночью, отчего тепло летом и холодно зимой, какие бывают звезды и галактики. Особое внимание уделено истории освоения космоса: первым достижениям человечества на околоземной орбите, назначению и работе искусственных спутников Земли, условиям жизни и быта космонавтов на космических станциях.

 

      8) Соболева, О.Л. Новый букварь для дошкольников и первоклассников / О.Л.Соболева, В.В. Агафонов, О.В.Агафонова. – М.: Дрофа-Плюс, 2013. – 272 с.: ил.

Никогда ещё так не играли, не шутили, не баловались с буквами, не отдавали их ребёнку с такой фантазией, поэзией и юмором. Эта невероятно добрая, фантазийная, весёлая, красивая книга сделана для того, чтобы малыш захотел читать и испытал радость чтения.   

 

     9) Тихонов, А.В., Рысакова, И.В. Природа России. Определитель. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2010. – 160 с.: ил.

Книга поможет юным любителям природы научиться определять растения и грибы, узнавать по внешнему виду и голосам птиц, разбираться в следах зверей, а также узнать много нового и интересного о повадках животных и полезных или опасных свойствах растений и грибов.

 

 

    10) Школа малышей: Азбуки в стихах / Сост. Р.Данкова. – М.: Изд-во Оникс, 2012. – 128 с.: ил.

С помощью этой книги малышу будет гораздо легче и проще освоить алфавит. Забавные стихи помогут ребёнку быстро и с удовольствием запомнить буквы, пополнят его словарный запас, увеличат объём знаний. Занимательные головоломки и загадки превратят обучение в увлекательную игру!

 

 

11) Шуйская, Ю.В. Наша Родина – Россия / Ю.В.Шуйская, худ. М.О.Дмитриев. – М.: Эксмо, 2009. – 95 с.: ил.

Россия – родина великих учёных и писателей, композиторов, художников и др. известных людей. Наша страна известна во всём мире как родина удивительных достижений человеческого гения. Мы гордимся своей Родиной – Россией. Книга расскажет о символах России, её истории, известных людях.

 

    12) Энциклопедия животных / Пер. с англ. М.Авдониной. – М.: Эксмо, 2012. – 128 с.: ил.

Прекрасно иллюстрированная книга рассказывает о разных видах животных: млекопитающих, птицах, рыбах, насекомых, пресмыкающихся, ракообразных. Для удобства пользования энциклопедия снабжена алфавитным указателем, поэтому она будет хорошим помощником школьникам в познании животного мира.

 

 

    13) Юдин, Г.Н. Заниматика для первоклашек / Г.Н.Юдин. – М.: изд-во «Игра слов», 2011. – 128 с.: ил.

   Эта интересная книга поможет детям не только быстро запомнить цифры и решать с ними несложные задачи, но и даст первые представления о пространстве, времени и даже о теории относительности, а также научит детей творчески мыслить и находить правильные решения как в арифметике, так и в жизни.

 


 

 Книги для детей старшего школьного возраста

 

   1) Алексеева, А.И. Кольцо графини Шереметевой: Исторический роман / Адель Алексеева. – М.: Астрель: АСТ, 2010. – 317 с.: ил.

19 января 1730 года должна была состояться свадьба, и не простая, а «двойная» (это к счастью): императора Петра II с княжной Екатериной Долгорукой, и свадьба князя Ивана Долгорукова с Наташей Шереметевой. Но случились непредвиденные события, Ивана Долгорукого ждала ссылка в ледяную тундру, юная жена отправилась в Сибирь вместе с ним. Подвиг верности Наталья Шереметева-Долгорукая совершила ещё за сто лет до жён декабристов.

 

   2) Афонькин, С.Ю. Удивительные места нашей планеты / С.Ю.Афонькин. – СПб.: «БКК», 2012. – 96 с. – илл. – (Узнай мир).

Почти в каждой стране мира есть удивительные уголки природы, которыми стоит полюбоваться. Некоторые стали настоящими мировыми знаменитостями. С помощью этой книги читатели смогут совершить путешествие по континентам, заглянуть в пещеры, подняться в горы и искупаться в мексиканских природных колодцах.

 

   3) Большая книга животных / Пер. с итал. Д.А.Литвинова. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС, 2010. – 240с.: ил.

Ярко иллюстрированная книга рассказывает о классификации животных, описывает их виды, а также образ жизни, поведение и любопытные факты из жизни братьев наших меньших.

 

 

 

 

4) Владимирова, О.В. История: 30 типовых вариантов экзаменационных работ для подготовки к ЕГЭ / О.В.Владимирова. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 445 с. – (Единый государственный экзамен).

Каждый из 30 вариантов составлен в полном соответствии с требованиями единого государственного экзамена, включает задания разных типов и уровня сложности по всем темам курса истории России. В конце книги даны ответы на все задания.

 

 

5) Габриелян, О.С. Химия: пособие для подготовки к ЕГЭ / О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, С.А.Сладков. – М.: Издат. центр «Академия», 2011. – 256 с.

Учебное пособие представляет собой руководство по подготовке к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по химии. Приведены задания различной степени сложности по основным разделам химии. Перед каждым разделом курса даны теоретические сведения, которыми должны владеть экзаменуемые, чтобы успешно выполнить задания ЕГЭ.

 

 

6) Дунаева, Ю.А. Животные из Красной книги России / Ю.А.Дунаева. – СПб: «БКК», 2012. – 80 с.: ил. – (Узнай мир).

Первое издание Красной книги выпустил Международный союз охраны природы в 1963 г. Вслед за Международной Красной книгой  стали появляться и национальные. Красная книга Советского Союза вышла в 1978 г., а первая Красная книга РФ – в 1983-м. Представители фауны страдают из-за загрязнения окружающей среды и других отрицательных воздействий человека на природу. Поэтому число охраняемых видов животных год от года увеличивается.

 

 

   7) Леонов, В. Эффективная работа на ноутбуке / Василий Леонов. – М.: Эксмо, 2011. – 176 с.: ил. – (Компьютер на 100%).

Ноутбуки вытесняют громоздкие настольные ПК, и победа их близка. Но умеете ли вы использовать свой ноутбук эффективно? Подумайте только: при владении рядом приёмов и технологий вы сможете иметь от своего ноутбука отдачу в разы больше. Начиная от того, как суметь дольше работать при отключенном электропитании, и заканчивая способами быстрого набора текста.

 

 

   8) Литвинова, Т.Н. Химия: Законы, свойства элементов и их соединений / Т.Н.Литвинова. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 156 с. (Библиотека школьника).

Учебное пособие содержит необходимый теоретический материал, основные законы, закономерности, понятия химии, математический аппарат для решения задач и выполнения расчетных заданий, полезные вспомогательные данные в приложении.

 

 

   9) Малов, В.И. Россия – наша Родина / В.И.Малов. – М.: изд-во Оникс, 2011. – 64с.: ил.

Эта книга о нашей Родине, её просторах, народах, обычаях, о её истории и героях. Путешествуя по родному краю, знакомясь с государственной символикой, юный читатель испытает гордость за своё Отечество, осознает себя гражданином России.

 

 

  10) Мировые знаменитости: Короли, герои, гении, злодеи / Пер. с англ. – М.: Махаон, 2010. – 254 с.: ил.

В увлекательной энциклопедии читатель найдёт биографии известных личностей со всех континентов, из разных эпох. Многие из них были прекрасными людьми, но среди великих встречались и злодеи, оставившие свой след в мировой истории. Впечатляющие истории, фантастические достижения – перелистайте страницы и познакомьтесь с людьми, которые заставляют земной шар вертеться.

 

 

11) Нечаев, С.Ю. Удивительные изобретения / С.Нечаев. – М.: ЭНАС, 2012. – 240 с.: ил. – (О чем умолчали учебники).

Удивительных изобретений за всю историю человечества было сделано великое множество. Книга рассказывает о тех, без которых невозможно представить жизнь современного человека: бумага, карандаш, часы, консервы, автомобиль, самолёт, вертолёт, парашют, подводная лодка, телевизор. Большое внимание автор уделил людям, сделавшим эти изобретения, и поведал о судьбах тех, чьи имена сегодня можно найти только в энциклопедиях.

 

 

   12) Новая энциклопедия школьника / Пер. с англ., ред. Е.Бубнова. – М.: Махаон, 2012. – 383 с.: ил.

Энциклопедия – это справочное пособие, охватывающее весь круг знаний о мире и человеке. В этой великолепно иллюстрированной энциклопедии просто, понятно и увлекательно рассказывается о сложных вещах – о далёких звёздах и галактиках, о происхождении Земли, о жизни дикой природы, об изобретениях и открытиях, о животных и растениях и о многом другом.

 

 

  13) Фьорани, Д. Следы НЛО и другие таинственные знаки / Д.Фьорани; пер. с итал. Л.В.Золоевой. – М.: ЗАО «Росмэн-пресс», 2010. – 120 с. – (Таинственный мир).

Новая книга серии «Таинственный мир» посвящена удивительным знакам, появляющимся в различных районах нашей планеты, и всем возможным разгадкам очередной захватывающей тайны.

 

 

 

   14) Ципоруха, М.И. Первопроходцы. Русские имена на карте Евразии / М.И.Ципоруха. – М.: ЭНАС, 2010. – 352 с. – (О чём умолчали учебники).

Русские мореплаватели, землепроходцы и учёные-натуралисты открыли различные природные объекты в Северном Ледовитом океане, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Средней и Центральной Азии: острова и полуострова, заливы и проливы, реки и озёра, горные вершины и хребты. В книге рассказано о тех исследователях, чьи имена вспоминают редко, а многие из них незаслуженно забыты.

 

 

 

15) Школьник, Ю.К. Тропические растения. Удивительная флора жарких стран / Ю.К.Школьник. – М.: Эксмо, 2014. – 64 с. – (Популярная научно-практическая энциклопедия современных знаний).

Читатель с увлечением погрузится в мир далёких джунглей, пустынь, гор и саванн. На страницах книги есть факты о разных свойствах растений и их использовании. Интересные тексты дополняет множество красочных иллюстраций с изображением всех растений, о которых рассказано в книге.

 

Категория: библиографическая страничка | Просмотров: 820 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/5 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска