Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [593]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [47]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [274]
Проекты [55]

Календарь новостей
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS29.03.2024, 17:02

Главная » 2020 » Август » 20 » Государственная символика России
Государственная символика России
11:34

                                                                                           «…Что мы Родиной зовём?

                                                                                                 Всё, что в небе бережём,

                                                                                                 И под небом синим-синим 

                                                                                                 Флаг России над Кремлём»

                                                                                     Владимир Степанов       

 

        Астахов, П.А. Я и государство / П. А. Астахов. – М.: Эксмо, 2009. – 80 с.: ил. – (Детям о праве).

Вторая глава книги называется «Символика России». Почувствовать свою общность гражданам нашей страны помогают её символы, а именно: флаг, герб и гимн России. Государственную символику выбирают такую, которая несёт в себе что-то очень важное и памятное именно для конкретной страны и её граждан.

Герб, флаг, гимн: Государственные символы Российской Федерации. – СПб.: Инф-издат. центр Правительства Санкт-Петербурга ОАО «Петроцентр», 2016. – 32 с.: ил.

Книга в доступной для детей форме знакомит с государственными символами России и значение их отдельных элементов. Содержит яркие иллюстрации, практические задания, стихи. Способствует формированию уважительного отношения к государственной символике, чувства патриотизма и гордости за родную страну.

 

Гризик, Т.И. Познаю мир: Развивающая кн. для детей 5-6 лет / Т. И. Гризик. – М.: Просвещение, 2009. – 40 с.: ил.

   

Книга для занятий с детьми старшего дошкольного возраста. Она знакомит детей с символами и флагами разных государств, в том числе с флагом и гербом России. Рассказывает, почему у государственного флага страны именно такие цвета. А также об истории появления герба страны и гербов разных городов России.

 

Дерягина, Л. Б. Моя Родина Россия: рассказы о гимне, флаге, гербе, столице и Президенте: для детей 4-6 лет / Л. Б. Дерягина. – СПб.: Литера, 2007. – 30 с.: ил. – (Малышам о Родине).

В брошюре содержатся сведения о России, необходимые маленькому гражданину нашей страны. Игровые задания, загадки, стихотворения и раскраски помогут сделать занятия увлекательными.

 

Ривина, Е. К. Государственная символика России: беседы в начальной школе / Е.К. Ривина. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 57 с. - (Дружные ребята).

  

В пособии представлены примерные конспекты познавательных бесед, сценарии досуговых мероприятий для учащихся начальных классов, в которых раскрываются нравственное значение, история и функции государственных символов России.

Пособие адресовано учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, студентам педагогических вузов и колледжей.

 

С чего начинается Родина: стихи / А. Блок и др.:  [худож. И. Максимова [и др.]. - М.: РОСМЭН, 2008. – 44 с.: ил.

Прочитав замечательные стихи, собранные в этой книге, читатель узнает, что писали о своих чувствах к Отчизне, как выражали свою любовь к ней, тревогу за её судьбу самые лучшие поэты России. Надеемся, что эти прекрасные строки найдут отзвук и в твоей душе.

 

Ульева, Е. Россия – моя страна: Энциклопедия для малышей / Елена Ульева. – Ростов н/Д: Феникс, 2018. – 165 с.: ил. – (Моя Первая Книжка).

На страницах книги развернулась наша большая и многообразная страна – Россия. Вместе с героями энциклопедии вы сможете совершить путешествие в самые удалённые её уголки. Так читатель сможет узнать много важных, интересных фактов о стране, в которой он живёт. В том числе о символах России: гербе, флаге, гимне.

 

Шалаева, Г. П. Большая книга российских праздников / Г.П. Шалаева. -

М.: Филол. о-во «СЛОВО»: ООО «Издательство Астрель», 2009. – 208 с.

В этой прекрасно иллюстрированной книге рассказывается о самых разных праздниках, которые отмечаются в нашей стране. В том числе и о Дне государственного флага, который празднуется 22 августа. Раздел книги расскажет о том, что означают государственные флаги, как и зачем они появились. И, конечно, о флаге нашей страны. У всех стран государственные флаги разные по цвету. Государственный флаг нашей страны состоит из трёх цветов: белого, синего, и красного.

 

Шорыгина, Т. А. Наша Родина – Россия: Методическое пособие / Т.А. Шорыгина. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 96 с. – (Детям о самом важном).

         В пособии представлены беседы с детьми, посвящённые нашей Родине – России. Автор раскрывает нравственное значение, историю и функции государственных символов России – гимна, флага и герба. Беседы сопровождаются стихами, сказками, вопросами и заданиями.
Категория: Виртуальные выставки | Просмотров: 337 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 0.0/0 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска