Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [598]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [58]

Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Как часто Вы посещаете библиотеки МБУК "ЦБС г.Мичуринска"
Всего ответов: 88

· RSS19.04.2024, 21:12

Главная » 2018 » Февраль » 8 » Через книгу в мир спорта
Через книгу в мир спорта
14:16

Виртуальная выставка

для школьников среднего и старшего возраста

К открытию XXIII Зимних Олимпийских игр

 

Через книгу в мир спорта

 

В спорте нет путей коротких,

И удач случайных нет.

Узнаем на тренировках

Все мы формулу побед.

Это стойкость и отвага,

Сила рук и зоркость глаз,

Это честь родного флага,

Окрыляющего нас.

 

С. Медведева

 

Раздел 1. Не подвластный времени спорт

 

Спорт – движение, сила, красота! Каждый черпает в спорте что-то свое. Для одних – это средство физического совершенствования и укрепления здоровья.

Для других - яркое и увлекательное зрелище. Третьи выбирают спорт своей профессией, делом жизни.

       

 

Котятова, Н. И. Спорт / Н.И. Котятова. – М.: Росмэн, 2015. – 32с.: ил.- (Самая первая энциклопедия).

Хочешь быть здоровым? Занимайся физкультурой! Это не так сложно и даже приятно! Игра в футбол на свежем воздухе с друзьями заряжает хорошим настроением. А ещё укрепляет мышцы и кости. Прогулка с семьёй на велосипедах даёт массу приятных впечатлений. Став сильным и выносливым, заслужишь уважение друзей.

 

 

 

Спорт: Энциклопедия для юношества / Науч. ред. мастер спорта Е.Я.Гик. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. – 640с.: ил.

Энциклопедия включает в себя более 650 статей о легендарных отечественных и зарубежных спортсменах и тренерах, спортивных дисциплинах и соревнованиях. В издании представлено свыше 1500 цветных и чёрно-белых иллюстраций.

 

 

 

Энциклопедия спорта: Мальчикам. Девочкам / Авт.-сост. Э.Т. Киамова, Г.Ф. Хайдарова. – Казань: Татарское кн. изд-во, 2015. – 140с.: ил.

Энциклопедия будет интересна для тех, кто ещё не знаком со спортом или делает в спорте свои первые шаги. А для мальчиков и девочек, уже занимающихся спортом, она станет источником вдохновения для новых побед. Добро пожаловать в интересный и увлекательный мир спорта.

 

 

 

Юрмин, Г., Менакер, А. Спортивная энциклопедия Почемучки: Записки и зарисовки Рыжего Колпачка / Г. Юрмин, А. Менакер. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 304 с.: ил. – (Почемучка-потомучка).

Книга рассказывает об удивительной стране Спорт. В алфавитном порядке в ней собраны статьи об истории различных видов спорта, о рекордах и спортивных клубах. Вместе с главным героем – фломастером по имени Рыжий Колпачок – читатель побывает на легендарных матчах, в разных эпохах и различных странах, познакомится с мастерами спорта и известными тренерами. Также читатель найдёт множество стихов о спорте, картинок-загадок и словарик спортивных терминов.

 

 

 

Я познаю мир: Спорт: Дет. энцикл. / В.И. Малов; худож. А.А. Румянцев, Ю.А. Станишевский. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО» Издательство Астрель», 2002. – 446 с.: ил.

Спорт – одна из важных составляющих современного мира. Читателя ждет увлекательный рассказ о том, как на протяжении веков зарождались современные виды спорта, об истории Олимпийских игр, о самых разнообразных спортивных играх нашего времени.


 

Раздел 2. Мир Олимпийских игр

 

Мы ребята боевые.

И под силу нам вполне

Все рекорды мировые

Подарить родной стране.

Мастерство с годами зреет.

И придет ваш звездный час.

Ведь не зря, друзья, болеет

Наша Родина за нас.

С. Медведева

 

                  

 

Афонькин, С.Ю. История Олимпийских игр: Школьный путеводитель / С.Ю. Афонькин; ил. А.А. Иванова. – СПб.: «БКК», 2013. 80 с. – ил. – (Узнай мир).

Традиция Олимпийских игр зародилась очень давно в Древней Греции. Многие правила Олимпиад сложились именно тогда, за несколько сотен лет до нашей эры. Истории этих игр посвящена данная книга. Прочтите её не торопясь. Быть может, и в вашей жизни одна из Олимпиад сыграет свою особую роль.

 

 

 

Белые игры под грифом «секретно»: СССР и зимние Олимпийские игры 1956-1988 / Авт.-сост. Н.Г. Томилина, М.Ю. Прозуменщиков, И.В. Казарина, Н.В. Переудина, С.В. Борак. – М.: Кучково поле, 2014. – 176 с.: ил.

За последние двадцать лет коренным образом изменились страна, условия подготовки и проведения соревнований, наконец, сами Олимпийские игры, которые превратились в профессиональное спортивно-коммерческое мероприятие. Но осталась память о славной эпохе советских спортсменов-победителей.

 

 

 

Бернаскони, Е.Б. Горячий лёд Сочи-2014 / Елена Бернаскони. – М.: ООО «ИМЦ Арсенал образования», 2016. – 112с.: ил. – (Мир Олимпийских игр).

Книга посвящена блистательному выступлению наших спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года. Юные читатели узнают о том, как проходил этот грандиозный праздник спорта мирового масштаба, прочтут об олимпийских достижениях и рекордах, о новых видах спорта, включённых в программу Игр.

 

 

 

Малов, В.И. Тайны Олимпийских игр / В.И. Малов; худож. М.А. Богуславская. – М.: изд-во Оникс, 2009. – 256 с.: ил. – (Библиотека открытий).

Олимпийские игры – действо, за которым с неизменным вниманием следят люди всего мира. Дни любой Олимпиады – это и непрерывные соревнования по десяткам видов спорта, и грандиозный общемировой праздник с неповторимой атмосферой соперничества на спортивных площадках и дружбы вне их. На страницах книги – рассказ о славной истории Олимпийских игр, начиная с древнейших времён, о замечательных олимпийских победах и рекордах, и великих героях Олимпиад разных эпох.


 

Раздел 3. Тайны хоккея

 

Хоккей – это зрелище. Зрелище яркое, незабываемое, впечатляющее. Многие люди посвятили хоккею свою жизнь и могут сказать, что прожили её недаром. Однако для этого им пришлось немало потрудиться. Любовь к хоккею имеет вполне объяснимые и понятные причины. Это вид спорта, в котором человек может проявить себя и как силач защитник, и как скоростной нападающий, и как ловкач вратарь, и как член единого коллектива, до конца ведущего борьбу за победу.

               

 

Тарасов, А. В. Хоккей без тайн / А.В. Тарасов. – М.: Мол. Гвардия, 1988. – 269с.: ил.

Заслуженный тренер СССР, кандидат педагогических наук, известный спортивный педагог, председатель Центрального штаба клуба «Золотая шайба» учит мастерству – книга обращена как к самодеятельным тренерам, так и непосредственно к ребятам.

 

 

 

Третьяк, В.А. Советы юному вратарю: Кн. для учащихся / В.А. Третьяк. – М.: Просвещение, 1987. – 94 с.: ил.

Прославленный хоккейный вратарь делится своими знаниями и опытом, рассказывает о том, как стать вратарём. Множество полезных деловых советов помогут ребятам найти свой путь в хоккее. Они узнают о том, какова роль хоккейного вратаря в игре, какие личные качества необходимы, чтобы стать вратарём.

 

 

 

Третьяк, В.А. Трус не играет в хоккей / Владислав Третьяк. – М.: Изд-во «Настя и Никита», 2016. – 24 с.

О чём мечтал в детстве лучший в мире хоккейный вратарь? Сколько ему пришлось преодолеть, чтобы достичь вершин мастерства? Зачем хоккеисту мячик? Почему спортивный журналист съел газету? Обо всём этом и расскажет Владислав Третьяк.

 

 

 

Хоккей для начинающих / Авт.-сост. Г.П. Михалкин. – М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2001. – 144 с.: ил. – (Спорт).

Эта книга – путеводитель по одному из самых популярных видов спорта – хоккею. Читатель узнает, как подобрать форму, сделать хоккейную площадку, научится играть по правилам и понимать язык судейских жестов. Книга поможет не только узнать и полюбить увлекательный мир хоккея, но и научит уверенно чувствовать себя на площадке и побеждать.


 

Раздел 4. Интересно о футболе

 

Король футбола Пеле заметил: «Футбол – очень трудная игра, ведь играют в нее ногами, а думать надо головой!»

 

        

 

Захватов, А.В. Сказки о спорте: К чемпионату мира по футболу 2018 / А.В Захватов. – М.: Изд-во «Спорт и Культура – 2000», 2016. – 48 с.: ил.

Сборник сказок написан для внеклассного чтения в младших школьных классах к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году.

 

 

 

Котятова, Н. И. Футбол / Н.И. Котятова; худ. В.Г. Челак. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2013. – 96с.: ил. - (Детская энциклопедия РОСМЭН).

Футбол – это огромная страна, не имеющая границ, однако говорящая на одном языке. Никакая другая игра не имеет такой силы объединять и разделять людей. Цель данной энциклопедии – познакомить читателя с историей футбола, крупнейшими спортивными мероприятиями, самыми популярными матчами, прославленными клубами, знаменитыми игроками.

 

 

 

Футбол для начинающих: Практический курс / Пер. с англ. В. Гаппарова. – М.: Астрель, АСТ, 2001. – 260 с.: ил.

Для тех, кто хочет научиться играть в футбол, поможет эта книга. Она поможет усвоить основные правила игры и её технику, навыки обработки и отбора мяча, игры головой, как добиться преимущества перед соперником, как стать хорошим вратарём, защитником, нападающим.

 

 

 

Футбол: Полная иллюстрированная энциклопедия мирового футбола / Пер. с англ. Т. Покидаевой, П. Тимохина. – М.: ООО «Росмэн-Пресс», 2001. – 256 с.

Это одна из популярнейших, многократно переиздававшихся энциклопедий, посвящённых футболу. Вы узнаете об истории футбола и его сегодняшнем дне, о великих игроках и знаменитых матчах, найдёте информацию о крупнейших стадионах, основных законах игры, футбольной экипировке и многое другое.

 

 

 

Я познаю мир. Футбол: энцикл. / В.И. Малов; худож. В.Н. Родин. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 394 с.: ил.

Книга познакомит с азами футбола, основными приёмами и разработанными тренерами тактическими схемами. В ней рассказывается об истории футбола, знаменитых командах и игроках, наиболее захватывающих матчах, о деятельности Международной ассоциации футбола и развитии футбола в России.

 

Составитель: гл. библиограф И.П. Зайцева

 

 

 

Категория: Виртуальные выставки | Просмотров: 1068 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/4 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска