Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [592]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [47]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [274]
Проекты [55]

Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS29.03.2024, 10:40

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Берегите нашу Землю -ведь она у нас одна
Берегите нашу Землю -ведь она у нас одна
14:00
            2013 год объявлен годом охраны окружающей среды в России. 
Человечество уже пришло к пониманию необходимости принятия совместных мер по решению экологических проблем. Свидетельством этого является объединение усилий всех заинтересованных организаций и людей на международном, национальном и местном уровнях в деле сохранения нашей живой и цветущей планеты. Для восстановления природы и приобретения жизненных навыков в соответствии с законами биосферы человеку необходимы новые знания. Поэтому важно донести до людей, что они должны быть патриотами  –  любить и защищать природу родного края, России, что экологическое завтра России  находится в руках каждого из нас.

 Для читателей старшего школьного возраста

                



1)  Акимушкин, И.И. Причуды природы / И.И.Акимушкин; ил. В.С. Коноплянского. – М.: Просвещение, 2009. – 208с.: ил. – (Твой кругозор).
Книга известного популяризатора биологической науки Игоря Ивановича Акимушкина выдержала уже много изданий, однако не только не утратила своей познавательности, но вызывает неизменный интерес все новых и новых поколений юных читателей. Вы узнаете о странностях природы северных широт, индо-малайских чудесах, чудаках пятого континента, зеленых диковинках растительного мира нашей планеты. 

2) Афонькин, С.Ю. Деревья / С.Ю.Афонькин. – СПб.: «БКК», 2009. – 96с.: ил. – (Узнай мир).
Деревья окружают нас с детства. Мы так привыкли к ним, что и не задумываемся, насколько они загадочные создания природы. Например, как они вырастают такими огромными из маленького семечка? Каким образом корень дерева выкачивает воду из земли и др. На многие вопросы ответит эта книга. 

3) Афонькин, С.Ю. Жизнь в пресной воде: Школьный путеводитель / С.Ю.Афонькин. - СПб.: «БКК», 2010. – 96с.: ил. – (Узнай мир).
Увлекательное путешествие в неизведанный и по-своему экзотический мир можно совершить, не отправляясь в дальние странствия. Для этого достаточно приглядеться к обитателям любого озера, ручья или даже канавы. Главная задача книги – показать, что жизнь в ближайшем к нашему дому пруду не менее интересна и достойна внимания, чем в экзотических джунглях и бирюзовых морях. 

4) Бабенко, В.Г. Рожденные путешествовать / В.Г.Бабенко; ил. В.С.Акатьевой. – М.: Просвещение, 2011. – 176с.: ил. – (Твой кругозор).
Все животные путешествуют. При этом чудеса навигации и ориентировки проявляют даже микроорганизмы. О том, как и зачем перемещаются представители животного мира нашей планеты, читайте в этой книге. 

5) Будь здорова, экология!: Сборник: Сценарии, уроки, праздники, викторины, игры / Ред.-сост. И.В.Зайцева. – М.: Либерея-Бибинформ, 2011. – 96с. – (Детская читальня «Библионяня»). 
В сборник вошли познавательные материалы, рассказывающие о мире растений и животных, о тайнах природы и удивительных явлениях, об экологии и экосистеме, увлекательные сценарии для проведения игровых программ на свежем воздухе, туристических слетов. 

6) Горбачева, Е.Г., Хворостухина, С.А. Чудеса природы / Е.Г. Горбачёва, С.А. Хворостухина. – М.: Вече, 2002. – 224с.: ил. – ( 100 самых-самых).
Юному читателю не придётся отправляться в длительное путешествие, чтобы познакомиться с самыми удивительными уголками Земли. Надо просто открыть эту книгу и прочитать о настоящих чудесах природы. 

7)Жизнь на Земле. Большая энциклопедия знаний / Пер. с англ. В.В.Свечникова и О.И.Чибисовой. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008. – 512с.
В этой замечательной энциклопедии есть все, что может заинтересовать читателя о живой природе на нашей планете. В ней содержится любопытная и даже сенсационная информация, а также удивительные и малоизвестные факты об обитателях всех природных зон, дано подробное описание разных животных.

8) Кувыкина, О. О людях и птицах / Ольга Кувыкина. – М.: Издательский Дом Мещерякова, 2010. – 288с.: ил. – (Научные развлечения).
Приглядитесь к стайке воробьев, резвящихся в пыли: не правда ли, они напоминают школьников на перемене? А вот попугайчик обиженно отворачивается от хозяина, забывшего поделиться с ним кусочком печенья. Всё-таки птицы очень похожи на людей: те же конфликты, волнения, не зря пернатые так ладят с человеком. Известный биолог и писатель О.Кувыкина знает это не понаслышке, она давно уже наблюдает за птицами и открыла многие их секреты, о которых рассказала в своей новой книге.      

9) Махлин, М.Д. Жизнь в солёной воде: Школьный путеводитель / М.Д.Махлин. – СПб.: «БКК», 2010. – 96с.: ил. – (Узнай мир).
Эта книга поможет читателю совершить путешествие в глубины морей и океанов, которые полны удивительных тайн. Красочные иллюстрации, интересная и познавательная информация об уникальном мире морских животных и растений.

10) Онегов, А.С. Занимательная ботаническая энциклопедия: Цветущие травы. – М.: Педагогика-Пресс, 2000. – 112с.: ил.
Вместе с автором книги юный читатель совершит прогулку в поле, на озеро, вдохнет душистый аромат трав и цветов на лугу. Что это за растения, когда отцветают и когда роняют в землю семена, чтобы на следующее лето вновь зацвести, как используются человеком? На этот и многие другие вопросы ответит данная книга. 

11) Опасные животные и ядовитые растения: учебное пособие для школьников младших и средних классов. – М.: Эгмонт Россия, 2002. – 64с.: ил. – (Атлас родной природы).
В книге рассказывается о ядовитых животных и растениях, которые можно встретить на территории нашей страны.  

12)Песков, В.М. Окно  в природу: В 4 кн. Кн. 2. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2007. – 352с.: ил., 48 с. ил. – (Василий Песков рассказывает).
Девиз книги о природе: занимательность, достоверность, воспитание в человеке чувства добра, воспитание мировоззрения, основанного на знаниях. Автор рассказывает о жизни животных, об их поведении, соседстве с людьми.  

13) Руденко, А.Б. Рептилии: Школьный путеводитель / А.Б.Руденко. - СПб.: «БКК», 2010. – 96с.: ил. – (Узнай мир).
Познакомьтесь с одними из древнейших обитателей нашей планеты – они бродили по земле, когда до появления человека оставались ещё миллионы лет. К рептилиям относятся ящерицы, черепахи, крокодилы, змеи, их называют также пресмыкающимися. К рептилиям относятся и вымершие гигантские ящеры, которые населяли нашу планету много миллионов лет назад. 

14)  Тихонов, А.В. Красная книга России: научно-популярное издание для детей / А.В. Тихонов. – М.: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2002. – 414 с.
Это издание – отличное пособие для изучения зоологии, ботаники, экологии и просто увлекательная книга для всех, кому дорого бесценное богатство Земли – природа.   

15) Хоершелманн, Г. Птицы / Г.Хоершелманн; пер. с нем. Е.Ю.Жирновой. – М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2010. – 48с. – (Зачем и почему).
Книга поможет лучше понять пернатых друзей, живущих рядом с нами, получить необходимые знания, способствующие их сохранению, а также научит правильному отношению к природе. 

16) Экология / Пер. с англ. Ю.А.Бушуевой. – Смоленск: Русич, 2001. – 128 с. – (Школьная энциклопедия).
Книга увлекательно рассказывает об экологии как науке, уникальных видах растений и животных, о проблемах охраны природы и способах рационального природопользования. 

17) Энциклопедия для детей. Биология  / Гл. ред. В.А.Володин; вед. науч. ред. Г.Е.Вильчек. - М.: Аванта +, 2003. – 704 с.: ил.
Книга содержит много нового, современного материала. В ней достоверно и увлекательно рассказано о том, как устроены живые существа, как они дышат, питаются, размножаются, почему менялся их облик на протяжении миллиардов лет.  

18) Энциклопедия для детей. Птицы и звери / Гл. ред. Володин; вед. ред. Г.Е.Вильчек. – М.: Аванта +, 2002. – 448 с.: ил.
Землю населяет более 8,5 тыс. видов птиц и 3,5 тыс. видов млекопитающих. Огромному, разнообразному и чарующему миру наших пернатых и четвероногих соседей по планете посвящена эта книга. 

19) Энциклопедия для детей. Экология  / Гл. ред. В.А.Володин. – М.: Аванта +, 2001. – 448 с.: ил.
Это первая в России книга, в которой доступно и увлекательно рассказано обо всех аспектах этой современной, бурно развивающейся науки. Подробно говорится о том, как люди меняют облик планеты, что из этого получается и чем наше вмешательство грозит самому человеку. 

20) Энциклопедия. Животные: От амёбы до шимпанзе / Авт. Текста М.Уолтерс и Д.Джонсон; пер. с англ. Ю.Амченков. – М.: Махаон, 2010. – 256с.: ил.
Мир живых существ невероятно разнообразен. Они живут повсюду – в воде и в воздухе, на земле и под землей. Сегодня ученым известно около двух миллионов  видов, но на самом деле их гораздо больше. В энциклопедии представлены сведения о тысяче видов животных, от самых простых одноклеточных существ до высокоорганизованных приматов.    


Для читателей младшего школьного возраста 

              



1) Лукьяненко, Е.И. Кукушкины слёзки: Экологические несказки / Е.Лукьяненко. – Щёлково: МУП «Ред. ж. «Щёлково», 2003. – 64с.: ил.  
Земля – это большой дом, в котором живёт интересная семья: вода и воздух, животные и человек, растения и почва. Человек решил, что ему всё можно: и растениями, и животными управлять, а воду, воздух и почву отравлять. Хозяином был плохим. Здоровье его становилось всё хуже и хуже. Тогда он испугался и задумался об экологии. Ребята, вы тоже, прочитав эту книгу, задумайтесь об отношениях между людьми и природы. 

2) Окружающий мир: Учебник для 3-го класса: В 2 кн., в 4 ч. Кн.1. Обитатели Земли. Ч.1. / Авт. А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов и др. – М.: Баласс, 2003, - 64с.: ил.
С опорой на собственный опыт ребёнка учебник формирует целостное представление о мире, интерес к его познанию и создает базу для изучения основ наук в средней школе.

3)  Танасийчук, В. Удивительная прогулка: Экология в картинках / В.Танасийчук; худ. В.Бастрыкин. – М.: Изд. Центр детской книги, 1995. – 63с.
Начиная любое дело, сначала надо обдумать и рассчитать его так, чтобы оно не нанесло вреда природе. Для этого знать и соблюдать правила науки экологии. Большая наука ЭКОЛОГИЯ начинается с маленьких правил, они полезны как раз для юных читателей. 

4) Четыре времени года / Сост. С.Е.Шамаева. – Воронеж: Центр.-Чернозем. КН. изд-во, 1990. – 223с.
В книге собраны народные приметы, фенологические заметки, загадки, народные сказки, произведения писателей прошлого и современников, рассказывающие о красоте природы, о взаимоотношениях природы и человека. 

5)  Шорыгина, Т.А. Зелёные сказки: Экология для малышей. – М.: Книголюб, 2006. – 104 с. – (Развивающие сказки для детей).
В доступной и увлекательной форме дети усваивают основы экологической культуры, осознают единство человека с природой, учатся ответственному отношению к окружающей среде. 

6) Экология: Для младшего школьного возраста /  Авт. Роберт Коул; Пер. с англ. А.В.Тихонова. – М.: Махаон, 2009. – 32с. – (Я люблю читать!).
Природа нашей планеты постоянно меняется. Человек активно влияет на состояние окружающего мира, и порой не самым лучшим образом. Выброс вредных газов загрязняет воздух, которым мы дышим. Сжигание огромного количества топлива приводят к потеплению климата на Земле. Природа нуждается в нашей защите! 

7) Энциклопедия окружающего мира. Экология / Авт. Р.Спарджен; ред. К.Стокли; пер. с англ. А.М.Голова. – М.: РОСМЭН, 1998. – 48с.: ил.
Книга расскажет, как взаимосвязаны всевозможные  растения и животные и какова роль окружающей их среды, научит, как помочь природе и что нужно для этого сделать.  

8)  Я познаю мир. Экология: Энцикл. / Авт.-сост. А.Е.Чижевский; худ. Е.В.Шелкун. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 410с.: ил.
Что такое экология, о важных экологических проблемах и экологических катастрофах, об исчезающих представителях животного мира, о методах борьбы с загрязнением окружающей среды рассказывается в этой книге.
Категория: библиографическая страничка | Просмотров: 1402 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/2 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска