Центральная городская детская библиотека

г. Мичуринска 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Мероприятия ЦДБ [600]
Планы работы [76]
по месяцам
библиографическая страничка [48]
тематические материалы
Библиотечные уроки [8]
краеведение [22]
Семинары [25]
Путеводитель по сайту [10]
Виртуальные выставки [31]
Встречи с интересными людьми [11]
пресса о библиотеке [2]
публикации о ЦГДБ в СМИ
Конкурсы и фестивали [28]
наши книжные выставки [275]
Проекты [59]

Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа


Поиск

БАННЕРЫ
    ЦГБ г.Мичуринска
        


Наш опрос
Достаточно ли Вы получаете информации о деятельности и мероприятиях библиотек«ЦБС г. Мичуринска"?
Всего ответов: 82

· RSS24.04.2024, 07:56

Главная » 2016 » Ноябрь » 19 » 75-летие битвы под Москвой
75-летие битвы под Москвой
14:17

     75 лет назад развернулись бои за Москву – одни из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной. На всех участках основных ударов фашистская армия превосходила советские силы в разы – и по численности, и по технике. И, тем не менее, – город отстояли. 

     Москва была одной из главных военных и политических целей немецкого плана нападения на СССР. Согласно операции «Тайфун» на захват отводилось 4 недели. Город должен был перестать существовать.

     Наступление немецких войск началось 30 сентября под Брянском. Затем под Вязьмой, Ржевом, Можайском. Западный и Резервный фронты советских войск сражались до последнего и смогли задержать противника на несколько недель. В самой столице в то время формировались дивизии народного ополчения.

     К концу октября на некоторых участках немцам оставалось до Москвы всего лишь 23 километра. Гитлер был уверен, что 7 ноября его войска пройдут по Красной площади.

 Когда люди узнали, что в осадной Москве прошли войска, которые сразу потом уходили на фронт, это, безусловно, подняло дух населения, всей страны.

     В ЦДБ прошли мероприятия, посвященные 75-летию героических сражений в битве за Москву.

     Для ребят  МБОУ СОШ №1 МБОУ СОШ №7 был подготовлен и проведен урок мужества «Там каждый был героем».

     

    Ведущая Каширская О.В. рассказала детям о первом победоносном сражении Советской Армии в Великой Отечественной войне – Битве под Москвой; о героях той битвы: летчике Викторе Талалихине и его подвиге,  28 героях-панфиловцах, партизанке Зое Космодемьянской и ее подвиге; о памятниках воинской славы, которые находятся в г.Москве и Подмосковье.

    

    На экране были продемонстрированы кадры военной видеохроники, видеоролик «Ночной таран» (о Викторе Талалихине), музыкальные клипы: «Парад на Красной площади 1941 год», отрывки из художественного фильма «Битва за Москву», «Зоя».

     

     В конце мероприятия дети почтили память погибших героев в битве за Москву минутой молчания.

    Для ребят из МБОУ СОШ №7 был подготовлен и проведен детской библиотекой совместно с заслуженным учителем РФ Ралдугиной Н.И. урок патриотизма «В памяти народной подвиг ваш бессмертен», который был посвящен 75-летию подвига 28 героев-панфиловцев).       

     Ведущая Григорьева С.И. рассказал ребятам о бессмертном подвиге солдат 316-ой стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В.Панфилова, вступивших в неравный бой с десятками немецких танков и автоматчиков. Произошло это 16 ноября 1941 года.

       

     Все герои были названы поименно. Прошла минута молчания.

     Школьникам рассказали, что память о славных сынах России живет в сердцах нашего народа -  в их честь были воздвигнуты памятники, мемориальные комплексы, открыты музеи, названы города, улицы, школы, парки, географические объекты; написаны книги и песни, сняты фильмы.

    

   В конце урока патриотизма ученики выступили с подготовленными для прочтения наизусть стихотворениями о героях-панфиловцах.

                 

     Ралдугина Н.И. прочитала стихотворение собственного сочинения под названием «Баллада о 28», а так же рассказала школьникам о своей переписке с родственниками героев-панфиловцев.

    

     Битва за Москву - она длилась 6 месяцев - была одной из самых масштабных. Это сражение, по мнению многих, стало началом коренного перелома во всей Второй мировой войне. 

Топильская В.С.,вед.программист ЦДБ

 

Категория: Мероприятия ЦДБ | Просмотров: 637 | Добавил: cdb-mich | Рейтинг: 5.0/3 |
© 2008 - 2024 ЦГДБ г. Мичуринска